Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 сентября 2010 года г.Советск
Судья Советского городского суда Калининградской области Сагий Л.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Советска Таранца А.А., подсудимой Патьковой Виктории Хасановны, защитника - адвоката Дударева И.А., представившего удостоверение № 39/495 и ордер №10773, при секретаре Бондаренко Н.В., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Патьковой Виктории Хасановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
04 июля 2010 года Патькова В.Х. примерно в 22 часа 50 минут, находясь на берегу реки Неман <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, увидела у ФИО2 ювелирные изделия, женскую сумочку. Патькова предположила, что в сумочке может находиться ценное имущество, и из корыстных побуждений решила открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитить у ФИО2. вышеуказанное имущество. Примерно в 23 часа 04 июля 2010 года Патькова В.Х., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошла к сидящей напротив нее на берегу реки Неман <данные изъяты> ФИО2, и, применяя к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, умышленно нанесла ей не менее пяти ударов ногой в область левой скулы и шеи и один дар в область ключицы посередине. Сразу же Патькова В.Х., желая довести свой преступный умысел до конца, сняла с ФИО2 кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 1,61 грамма размером 16,5 мм с камнями - фианитами белого цвета стоимостью 1370 рублей; кольцо из золота сплава 583 пробы весом 2 грамма размером 16,5 мм с камнем - розовый рубин стоимостью 1600 рублей; браслет из серебряного сплава 925 пробы весом 4,54 грамма длиной 19 см плетением «косичка» стоимостью 380 рублей; цепочку из серебряного сплава 925 пробы весом 1,5 грамма длиной 50 см стоимостью 400 рублей; крест из серебряного сплава 925 пробы весом 1,07 грамма стоимостью 100 рублей; серьги из серебряного сплава 925 пробы с камнями - фианитами белого цвета стоимостью 280 рублей; а также женскую сумочку из лакированного кожзаменителя черного цвета стоимостью 450 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО2 кошелек из лакированного кожзаменителя стоимостью 100 рублей; деньги в сумме 340 рублей; три ключа стоимостью 90 рублей; ключ от домофона стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 5210 рублей. Патькова В.Х. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных действий Патьковой В.Х потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 5210 рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтека в области правого глаза, кровоподтека в левой скуловой области с переходом на левую височную область и левую щеку, кровоподтека на нижней губе справа, ссадины в лобной области слева, кровоподтека в области левой ключицы, кровоподтека в области правой ключицы, кровоподтека в верхней трети левого плеча на передней поверхности, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подсудимая Патькова В.Х. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. При этом подсудимая пояснила, что такое ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимой поддержано в судебном заседании ее защитником.
Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Патьковой В.Х. суд признает преступными и квалифицирует по ст.161 ч.2 п.г УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Санкция ст.161 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, имеет хронические заболевания, работает, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, преступление совершила впервые, ее возраст, а также мнение потерпевшей, просившей назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Обстоятельствами, смягчающим подсудимой наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Также суд учитывает, что наказание подсудимой должно быть назначено с применением ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, исходя из максимального срока, который может быть назначен по правилам ст.62 УК РФ.
Определяя размер наказания, суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, обстоятельства, характеризующие подсудимую как личность, учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, воспитание ребенка.
Суд считает, что при наличии совокупности приведенных выше обстоятельств, исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и сможет обеспечить достижение целей наказания.
В указанной связи, суд считает возможным и справедливым применить условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства - бумажные бирки на ювелирные изделия подлежат хранению при деле, одна пара серебряных серег, хранящаяся в бухгалтерии ОВД по СГО, подлежит возвращению потерпевшей.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей и поддержанный ею в судебном заседании, на сумму 5680 рублей, который подсудимая признала, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Патькову Викторию Хасановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Патьковой В.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Патькову В.Х. в течение установленного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Патьковой В.Х. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - бумажные бирки на ювелирные изделия хранить при деле, одну пару серебряных серег, хранящихся в бухгалтерии ОВД по СГО, возвратить потерпевшей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Патьковой Виктории Хасановны в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного хищением имущества, 5680 (пять тысяч шестьсот восемьдесят) рублей
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Патькова В.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.А.Сагий