Приговор по п `г` ч. 2 ст 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ по побвинению Бочкова А. Н. Сагий.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 июня 2010 года г.Советск

Судья Советского городского суда Калининградской области Сагий Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Советска Таранца А.А., подсудимого Бочкова Александра Николаевича, защитника - адвоката Дударева И.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Вылегжаниной В.А., а также потерпевших ФИО7 и ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бочкова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>Советск, ул.А.Толстого д.14 кв.74, судимого Советским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.а, ст.30 ч.3 - 161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.ст.69 ч.3,73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Советского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ срок условного осуждения продлен на 6 месяцев, постановлением Советского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ срок условного осуждения продлен еще на 2 месяца, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.г, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Бочков А.Н., находясь около <адрес> в <адрес>, увидел возле первого подъезда данного дома ранее незнакомую ему ФИО6, державшую в руке женскую сумку. Бочков А.Н., предположив для себя, что ФИО2 может иметь при себе мобильный телефон и деньги, из корыстных побуждений решил с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитить у ФИО2 женскую сумочку. Сразу же реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Бочков А.Н. подошел к ФИО2 и, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес один удар кулаком по лицу, причиняя ФИО2 физическую боль. От полученного удара ФИО2 упала на асфальт, выпустив из своей руки женскую сумку. Понимая открытый характер преступных действий Бочкова А.Н., потерпевшая ФИО2 потребовала от Бочкова А.Н. прекратить свои преступные действия. Бочков А.Н., игнорируя слова ФИО2, с целью доведения своего преступного умысла до конца, подавляя волю ФИО2 к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар ногой в грудь, причиняя ФИО2 физическую боль. После чего Бочков А.Н. открыто похитил женскую сумку стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО2, и находившееся в ней принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: мобильный телефон марки «Nokia 6290», стоимостью 2500 рублей, кошелек стоимостью 80 рублей, деньги в сумме 600 рублей, 300 долларов США общей стоимостью 8796 рублей, исходя из курса Центрального Банка РФ на 17 октября 2009 года по Доллару США -29,32 рубля за 1 доллар США. С похищенным имуществом Бочков А.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бочкова А.Н. потерпевшей ФИО2 был причинен физический вред, а также материальный ущерб на сумму 12476 рублей.

Кроме того, 22 ноября 2009 года около 23 часов Бочков А.Н., находясть в <адрес> в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, взяв в руки кухонный нож и используя его в качестве оружия для устрашения ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в непосредственной близости от нее, ведя себя агрессивно, размахивая ножом перед лицом ФИО7, высказал в ее адрес угрозы убийством, сказав, что если она к нему не вернется, то он убьет ее. При этом, Бочков А.Н., в подтверждение высказанной угрозы убийством, приставив нож к груди ФИО7, прорезал лезвием ножа куртку, надетую на ФИО7 Высказанную угрозу и действия Бочкова А.Н., ФИО7 восприняла, как реальную угрозу для своей жизни, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Бочков А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку, признав свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании его защитником.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО2 согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бочкова А.Н. суд признает преступными и квалифицирует по ст.161 ч.2 п.г УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Санкция ст.161ч.2 УК РФ и ст.119 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

При назначении подсудимому Бочкову А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, судим, совершил преступления в период установленного судом испытательного срока, не работает. Учитывает суд и состояние здоровья, а именно, <данные изъяты>. Согласно заключению экспертизы, Бочков А.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Также, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших по мере наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, в результате которого часть похищенного имущества возвращена потерпевшей, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что наказание подсудимому Бочкову А.Н. за каждое совершенное им преступление должно быть назначено с применением ст.61 ч.1 п.и УК РФ, исходя из максимального срока, который может быть назначен по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Суд учитывает, что преступления были совершены Бочковым А.Н. в период испытательного срока, назначенного приговором Советского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Вид исправительного учреждения определить по правилам ст.58 ч.1 п.б УК РФ.

Гражданский иск, заявленный в интересах потерпевшей ФИО2 на сумму 9396 рублей, поддержанный потерпевшей в судебном заседании и признанный подсудимым в полном объеме, подлежит удовлетворению. Сумма 9396 рублей подлежит взысканию с подсудимого Бочкова А.Н. в пользу потерпевшей ФИО2

Вещественные доказательства, гарантийный талон, коробку, мобильный телефон, сумочку, кошелек, руководство по эксплуатации, накладную, куртку, которые переданы потерпевшим на ответственное хранение, подлежат возвращению потерпевшим; кухонный нож подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочкова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.г УК РФ и ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить за каждое наказание:

по ст.161 ч.2 п.г УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа;

по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ наказание Бочкову А.Н. за совершенные преступления назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание Бочкову А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года восемь месяцев без штрафа. Отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, избранную Бочкову А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бочкова Александра Николаевича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 9396 (девять тысяч триста девяносто шесть) рублей.

Вещественные доказательства, гарантийный талон, коробку, мобильный телефон, сумочку, кошелек, руководство по эксплуатации, накладную, куртку, которые переданы потерпевшим на ответственное хранение, возвратить потерпевшим; кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бочков А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.А. Сагий