Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ по обвинению Зайцевой Н.В. Судья Сагий.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2010 года г.Советск

Судья Советского городского суда <адрес> Сагий Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Советска Арбузовой Я.А., подсудимой Зайцевой Нины Васильевны, защитника - адвоката Вихарева А.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Вылегжаниной В.А., а также потерпевшем ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцевой Нины Васильевны, родившейся 31 мая 1952 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 января 2010 года около 08 часов 50 минут в помещении кухни, расположенной в <адрес> в <адрес>, в ходе конфликта ФИО5 схватил за волосы сидящую на стуле Зайцеву Н.В. и скинул ее на пол. Зайцева Н.В., поднявшись с пола, увидела лежащий на раковине кухонный нож и, на почве возникших неприязненных отношений, решила при помощи данного ножа причинить ФИО5 тяжкий вред здоровью. Реализуя задуманное, Зайцева Н.В. около 09 часов 01 января 2010 года, взяв в с раковины нож, используя его в качестве орудия преступления, нанесла находящемуся от нее в непосредственной близости ФИО5 один удар лезвием ножа в область задней поверхности грудной клетки слева, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева, гемопневматоракс слева, которое квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Зайцева Н.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласилась с предъявленным обвинением. При этом подсудимая пояснила, что такое ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимой поддержано в судебном заседании ее защитником.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Зайцевой Н.В. суд признает преступными и квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, преступление совершила впервые, ее возраст, а также мнение потерпевшего, являющегося сыном подсудимой, просившего назначить мягкое наказание.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, возраст подсудимой, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Также суд учитывает, что наказание подсудимой должно быть назначено с применением ст.61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, исходя из максимального срока, который может быть назначен по правилам ст.316 УПК РФ.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, обстоятельства, характеризующие подсудимую как личность, учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступлений, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

Суд считает, что при наличии совокупности приведенных выше обстоятельств, исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и сможет обеспечить достижение целей наказания.

В указанной связи, суд считает возможным и справедливым применить условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - нож подлежит уничтожению, футболка подлежит возвращению потерпевшему; образцы крови и слюны подлежат хранению при деле.

Гражданский иск прокурора, заявленный в интересах <данные изъяты>» о возмещении ущерба в сумме 11364 рубля 75 копеек, оставить без рассмотрения, поскольку в судебное заседание ни прокурором, ни гражданским истцом, извещенным о рассмотрении дела, надлежащих доказательств, подтверждающих понесенные страховой компанией на стационарное лечение ФИО5 расходы, как того требуют положения ст.ст.15,1064 ГК РФ, не предоставлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцеву Нину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Зайцеву Н.В. в течение установленного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зайцевой Н.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - нож уничтожить, футболку возвратить потерпевшему, образцы крови и слюны хранить при деле.

Гражданский иск прокурора г.Советска, заявленный в интересах <данные изъяты>», оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.А.Сагий