Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Советск «08» сентября 2010 г.
Судья Советского городского суда Калининградской области - Зайцева Е.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора г.Советска Калининградской области - Багалина С.В.,
подсудимого Радайтиса Алексея Антановича,
защитника адвоката Бессчетнова М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре - Чепчуровой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
РАДАЙТИСА АЛЕКСЕЯ АНТАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в» ч.2 ст.69 УК РФ к окончательному наказанию в 2 года 11 мес. лишения свободы без штрафа, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от наказания условно-досрочно на 5 месяцев 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Радайтис А.А. 16 марта 2010 года около 01 часов 00 минут, находясь у здания Главпочтамта, расположенного по <адрес>, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, подбежал к ФИО1 и открыто похитил из её руки принадлежащий ей мобильный телефон марки «SamsungS 5230», стоимостью 5200 рублей. С похищенным телефоном Радайтис А.А. скрылся с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 5200 рублей.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явились добровольное ходатайство об этом подсудимого Радайтиса А.А., после проведения консультации с защитником.
Подсудимый Радайтис А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С изложенным обвинением подсудимый Радайтис А.А. полностью согласен.
Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Радайтис А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Радайтиса А.А. суд признает преступными и квалифицирует их по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, болезненное состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Радайтиса А.А., суд признаёт рецидив преступлений.
Характеризуется Радайтис А.А. по месту жительства удовлетворительно.
Радайтис А.А. <данные изъяты>». На учёте у врача нарколога не состоит.
Исходя из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, следует, что Радайтис А.А. в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, а <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>
Наказание Радайтису А.А. назначается с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ - при наличии рецидива.
Принимая во внимание смягчающие наказание Радайтиса А.А. обстоятельства, суд вместе с тем учитывает, что умышленное преступление средней тяжести совершено им в период оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы, назначенного за совершение преступления средней тяжести и тяжкого. Преступление Радайтисом А.А. совершено менее чем через месяц после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.
Данные обстоятельства свидетельствуют о нежелании Радайтиса А.А. встать на путь исправления и недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания.
С учетом изложенного, наказание подсудимому Радайтису А.А. должно быть связано с лишением свободы. Оснований для применения Радайтису А.А. условного осуждения и назначения иного вида наказания, назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ не имеется.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
Отбывание Радайтису А.А. наказания к лишению свободы назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии сторогого режима.
В соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.
Гражданский иск прокурора г.Советска Калининградской области в интересах ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате действий Радайтиса А.А. на сумму 5200 рублей, с учётом признания иска подсудимым Радайтисом А.А. и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Радайтиса Алексея Антановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Радайтису А.А. по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 11 декабря 2007 года в 2 (два) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Радайтису А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Радайтису А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон марки «SamsungS 5230» - хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск прокурора г.Советска Калининградской области в интересах ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Радайтиса Алексея Антановича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 5200 (пять тысяч двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Радайтисом А.А. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-