Приговор по ч.3 ст 162 УК РФ по обвинению Заянчаускас В. Р. Судья Зайцева



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советск «23» сентября 2010 г.

Судья Советского городского суда Калининградской области - Зайцева Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Советска Калининградской области - Таранца А.А.,

подсудимого Заянчаускаса Виктора Ромовича,

защитника адвоката Алешкиной О.В., представившего удостоверение № 39/9 и ордер № 10774 от 13 сентября 2010 года,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Заянчаускаса Виктора Ромовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 1/ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - к 7 годам 6 месяцам 15 дням лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. Задержан в порядке ст.91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, заключен под стражу ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заянчаускас В.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения имущества ФИО1, против воли ФИО1, оказывающей сопротивление Заянчаускасу В.Р., имея корыстный умысел, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО1 Находясь в квартире, Заянчаускас В.Р., реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, потребовал от ФИО1 передачи ему денежных средств и иного ценного имущества. Получив на данные требования отказ от ФИО1, Заянчаускас В.Р. в целях хищения её имущества напал на ФИО1 в прихожей квартиры, втолкнув ФИО1 в комнату, где с целью подавления воли к сопротивлению, повалил её на кровать. Продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию своего корыстного умысла, Заянчаускас В.Р. применил к ФИО1 насилие, опасное для её здоровья, умышленно нанеся множественные удары руками в область лица и тела, умышленно причинив телесные повреждения в виде закрытого продольного внутрисуставного перелома правой локтевой кости без смещения костных обломков, квалифицируемые по длительности расстройства здоровья как средней тяжести вред здоровью, а также телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга, кровоподтёки на лице справа, квалифицируемые по длительности расстройства здоровья как лёгкий вред здоровью. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО1 оказывать сопротивление Заянчаускасу В.Р. перестала. Заянчаускас В.Р. продолжая свои преступные действия, очевидные для ФИО1, сорвал серебряное кольцо с руки ФИО1 стоимостью 200 рублей, открыто похитив его, а также открыто похитил из-под подушки денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей. С похищенным имуществом Заянчаускас В.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.

Подсудимый Заянчаускас В.Р. виновным себя в совершении указанного выше деяния признал полностью, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого. При этом Заянчаускас В.Р. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа он вместе со своим знакомым ФИО8 пришёл к пожилой женщине по имени Зинаида, проживающей в квартире первого подъезда <адрес> в <адрес> на втором этаже. Его намерением было открыто похитить у этой женщины деньги, золотые изделия и иное ценное имущество для последующей продажи. ФИО8 о данном своём намерении он не сказал. После того, как Зинаида открыла дверь своей квартиры, и, увидев его на пороге квартиры, стала пытаться закрыть дверь, он оттолкнул Зинаиду и вошёл в квартиру. В коридоре квартиры он стал требовать от женщины передачи денег и золота. Получив от неё отказ, он толкнул Зинаиду в спину в сторону комнаты и прошёл туда следом за ней. В комнате он повалил Зинаиду на кровать и требуя передачи денег и золота, нанёс той несколько ударов кулаками в область её лица и тела. Когда избивал женщину, услышал, как ему в спину кричит ранее ему незнакомый мужчина, которого он не заметил, когда прошёл в комнату за женщиной. Чтобы мужчина не стал заступаться за Зинаиду, он несколько раз ударил его кулаком по лицу. Увидев на пальце левой руки Зинаиды серебряное кольцо, решив его похитить, чтобы впоследствии продать, он сорвал кольцо с пальца руки Зинаиды. Предположив, что деньги женщина может хранить в постели, перевернул подушку и, увидев там деньги забрал их. Несмотря на то, что он закрывал лицо женщине подушкой, она могла видеть, что он забирает деньги. После чего покинул квартиру Зинаиды, положив деньги в задний правый карман брюк. ФИО8 в квартире на тот момент уже не было. Серебряное кольцо он впоследствии выбросил на улице в кусты, поскольку разглядев его, подумал, что оно не представляет особой ценности. Около торгового павильона автовокзала, он достал из кармана похищенные деньги двумя купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. На часть этих денежных средств он приобрёл пиво, остальную часть денежных средств видимо обронил, когда вместе со сдачей от приобретения пива вкладывал назад в карман своих брюк (т.1 л.д.141-145; 195-200). Подсудимый Заянчаускас В.Р. в ходе судебного заседания показал, что в начале судебного заседания он изменил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, отрицая, что проник в квартиру ФИО1 с целью хищения её имущества, утверждая, что наносил ей удары в ответ на её попытки выгнать его из квартиры, отрицая, что похитил у ФИО1 деньги в сумме 1500 рублей, с целью снизить степень своей вины. Впоследствии в ходе судебного заседания подсудимый Заянчаускас В.Р. свою вину в совершении указанного в установочной части приговора деяния признал полностью, пояснив, что данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого показания полностью соответствуют действительности, в содеянном раскаивается.

В целом указанные выше показания подсудимый Заянчаускас В.Р. дал в ходе предварительного следствия при проверке его показаний на месте в присутствии защитника и понятых, подтвердив на месте обстоятельства совершения им преступления, соответствующие изложенным в установочной части приговора и его показаниям обвиняемого, что подтверждается протоколом проверки его показаний на месте (т. 1 л.д. 154-164) и показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, участвующих в качестве понятых при проверке показаний на месте обвиняемого Заянчаускаса В.Р. (т.1 л.д. 165-168, 169-172).

В отношении совершения данного преступления подсудимым Заянчаускасом В.Р. была сделана явка с повинной, что подтверждается протоколом (т.1 л.д. 21), при этом он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, находясь в квартире, расположенной в первом подъезде от <адрес> в <адрес> в <адрес> на втором этаже, дверь квартиры направо, он нанёс телесные повреждения наглядно знакомой женщине по имени Зинаида.

Дав оценку показаниям подсудимого Заянчаускаса В.Р. в начале судебного следствия и в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, которые впоследствии подсудимый полностью подтвердил, суд находит достоверными показания подсудимого Заянчаускаса В.Р., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, поскольку они согласуются с совокупностью всех доказательств по делу.

Виновность подсудимого Заянчаускаса В.Р. в совершении ДД.ММ.ГГГГ разбойного нападения на ФИО1 в целях хищения ее имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, подтверждается следующими доказательствами в совокупности с признательными показаниями подсудимого:

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, когда она вместе со ФИО10 спала в своей <адрес> в <адрес>, в дверь квартиры постучали. Открыв входную дверь квартиры, увидела на пороге Заянчаускаса В. Она пыталась закрыть входную дверь квартиры, но Заянчаускас В. поставил ногу в дверной проём, оттолкнул дверь, толкнул её и зашёл в коридор квартиры, позвав в квартиру второго мужчину, ранее ей незнакомого. Сразу же, находясь в коридоре квартиры, Заянчаускас В. стал требовать, чтобы она отдала ему деньги и золото. После того, как она ему отказала, Заянчаускас В. толкнул её в спину в комнату, расположенную прямо от входной двери квартиры. В комнате Заянчаускас В. повалил её на кровать, продолжая требовать передачи ему денег и золота, нанёс ей множественные удары в область лица и тела. Она пыталась звать на помощь, но Заянчаускас В. зажимал ей горло. Испугавшись за своё здоровье и жизнь, она не стала оказывать Заянчаускасу В. сопротивление, когда он снял с безымянного пальца её левой руки серебряное кольцо, которое она оценивает в 200 рублей. Затем Заянчаускас В. вытащил подушку из-под её головы и забрал деньги в сумме 1500 рублей, оставшиеся от получаемой ежемесячно пенсии, которые она хранила в постели. Она видела, как Заянчаускас В. похитил деньги в указанной сумме. Общий ущерб, причинённый ей в связи совершенным Заянчаускасом В. хищением составляет 1700 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он вместе с Заянчаускасом В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, поднялись к квартире, расположенной с правой стороны от лестничной площадки на втором этаже первого подъезда от дороги по <адрес>. Заянчаускас В. постучал в дверь квартиры. Ему он сказал, что хочет посмотреть, там ли его мать. Как Заянчаускас В. зашёл в квартиру, он не видел. Следом за Заянчаускасом В. зашёл в квартиру и прошёл в помещение кухни. Он слышал, как в квартире Заянчаускас В. кричал на пожилую женщину, говорил, чтобы она замолчала или будет хуже, требовал от неё деньги и золото. Он испугался, так как понимал, что Зянчаускас В. избивает и грабит пожилую женщину. Поэтому решил уйти из квартиры. На следующий день от работников милиции он узнал, что Заянчаускас В. избил и ограбил пожилую женщину, к которой они вместе заходили ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ остался ночевать в квартире соседки ФИО1 Примерно в 03 часа проснулся от стука в дверь. ФИО1 пошла открывать дверь и по шуму из коридора, он предположил, что кто-то помимо воли ФИО1 вошёл в квартиру. Зашедший мужчина стал требовать у ФИО1 деньги и золото. После того, как ФИО1 и этот мужчина вошли в комнату, мужчина повалил ФИО1 на кровать и продолжая требовать от неё передачи ему денег и золота, несколько раз ударил ФИО1 кулаком в область лица и тела. Когда мужчина обернулся, он узнал в нём Заянчаускаса Виктора, проживающего в <адрес> в <адрес>. Он не имел физической возможности заступиться за ФИО1 и не видел, как Заянчаускас В. снял с её руки серебряное кольцо и похитил деньги. Увидел, что серебряное кольцо на руке ФИО1 отсутствует, когда Заянчаускас В. ушёл из квартиры. От ФИО1 ему стало известно, что Заянчаускас В. похитил у неё деньги в сумме 1500 руб., которые та хранила под подушкой (т.1 л.д. 88-91).

Свидетель ФИО9 показал, что в 06 часов ДД.ММ.ГГГГ его отец ФИО10 ему рассказал, что примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1 приходил Заянчаускас Виктор, избил ФИО1 и насильно отобрал у неё серебряное кольцо и деньги в сумме 1500 руб. (т.1 л.д.95-97).

Свидетель ФИО11 показала, что комната, в которой она спит, находится над комнатой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа она услышала шум из квартиры ФИО1 Громко разговаривали мужчина и женщина, содержание разговора она не расслышала. Через некоторое время к их дому подъехала машина скорой помощи. Утром этого же дня от сотрудников милиции она узнала, что проживающий в соседнем подъезде Заянчаускас Виктор, избил ФИО1, ограбил её, забрав у неё деньги и серебряное кольцо (т.1 л.д. 187-190).

Согласно рапорта оперативного дежурного ОВД по Советскому ГО из приёмного покоя городской больницы № в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратилась гр-ка ФИО1, проживающая по адресу <адрес>, у которой имеются телесные повреждения (т.1 л.д. 6).

Применение подсудимым к потерпевшей насилия, опасного для её здоровья, механизм причинения телесных повреждений кулаками в область лица и тела, изложенный подсудимым и потерпевшей, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данного заключения у потерпевшей ФИО1, 1949 года рождения имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, кровоподтёки на лице справа, которые квалифицируются по длительности расстройства здоровья как лёгкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня; закрытый продольный внутрисуставной перелом правой локтевой кости без изменения костных отломков, который квалифицируются по длительности расстройства здоровья как средней тяжести вред здоровью, так как влечёт за собой длительное расстройство здоровья сроком более чем 21 день. По заключению эксперта данные телесные повреждения образовались в результате воздействия каких-либо твердых тупых предметов, не исключено их образование ДД.ММ.ГГГГ (т. 1л.д.121-123).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждена указанная в установочной части приговора стоимость принадлежащего ФИО1 кольца из серебряного сплава примерным весом 1 грамм стоимостью в 200 руб.

Суд, оценивая приведённые выше доказательства в их совокупности, находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении названного выше преступления. Признавая действия Заянчаускаса В.Р. преступными, суд квалифицирует их по ч.3 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исключает из квалификации действий подсудимого и описания состава совершенного им деяния излишнее указание на применение насилия, опасного для жизни, поскольку насилие, опасное для жизни потерпевшей, к ней применено не было.

При квалификации действий подсудимого Заянчаускаса В.Р. бесспорно, установлено из показаний потерпевшей, свидетелей и дальнейших действий Заянчаукаса В.Р. по распоряжению похищенным имуществом, наличие у него корыстной цели.

Не вызывает у суда сомнений и то, что действия подсудимого Заянчаускаса В.Р. по отношению к потерпевшей ФИО1 носили характер разбойного нападения и содержат состав именно этого преступления, а также открытый характер. Нападение для потерпевшей носило внезапный характер, было сопряжено с насилием опасным для ее здоровья. Заянчаускас В.Р. должен был осознавать и осознавал, что примененное им к потерпевшей насилие опасно для ее здоровья. Проникновение Заянчаускаса В.Р. в жилище ФИО1 бесспорно являлось незаконным, вопреки воли потерпевшей и являлось способом хищения имущества потерпевшей, что следует из показания потерпевшей, свидетелей, самого подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Заянчаускаса В.Р., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Характеризуется Заянчаускас В.Р. по месту жительства удовлетворительно, в том числе из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14, охарактеризовавших подсудимого как спокойного, не злоупотребляющего спиртными напитками человека. По месту отбытия предыдущего наказания в виде лишения свободы Заянчаускас В.Р. руководством учреждений характеризуется противоречиво, отмечены отрицательные и положительные черты его личности, отсутствие стремления к исправлению.

Заянчаускас В.Р. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. псталости с нарушенияминого умственного недоразвития - лёгкой лв настоящее время каких-либо хроническим психическим заболенвани

Наказание Заянчаускасу В.Р. назначается с учетом требований п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие наказание Заянчаускаса В.Р. обстоятельства, суд вместе с тем учитывая повышенную общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории особо-тяжких, также учитывает, что ранее Заянчаускас В.Р. был осужден и отбывал наказание в местах лишения свободы за совершенное особо-тяжкое преступление. Менее чем через месяц после отбытия наказания в виде лишения свободы Заянчаускас В.Р. вновь совершил особо-тяжкое преступление, объектом посягательства которого в том числе является личность человека.

Данные обстоятельства свидетельствуют о нежелании Заянчаускаса В.Р. встать на путь исправления и недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания.

С учетом изложенного, наказание подсудимому Заянчаускасу В.Р. должно быть связано с лишением свободы. Оснований для применения Заянчаускасу В.Р. условного осуждения, назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.162 УК РФ не имеется.

Отбывание Заянчаускасу В.Р. наказания к лишению свободы назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что перечисленными выше доказательствами подтверждено причинение действиями подсудимого Заянчаускаса В.Р. ущерба потерпевшей ФИО1, в соответствии со ст.1064 ГК РФ иск прокурора г.Советска в интересах ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме, со взысканием с подсудимого в пользу ФИО1 1700 рублей.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде вознаграждения экспертам в сумме 1800 рублей, сумм выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи - 2685 рублей 33 коп., всего 4485 рублей 33 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заянчаускаса Виктора Ромовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Заянчаускасу В.Р. оставить прежнюю заключение под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы срок задержания и содержания Заянчаускаса В.Р. под стражей и срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск прокурора города Советска Калининградской области в интересах ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Заянчаускаса Виктора Ромовича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 1700 (одну тысячу семьсот) рублей.

Взыскать с Заянчаускаса Виктора Ромовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4485 (четыре тысячи четыреста восемьдесят пять) рублей 33 копейки.

Вещественные доказательства - медицинскую карту стационарного больного ФИО1, рентгенографию правого предплечья и локтевого сустава, рентгенографию черепа оставить на хранении в МЛПУЗ Центральная городская больница Советского городского округа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

,Судья -