Приговор от 14.09.2010 года по обвинению Белецкиса А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советск «14» сентября 2010 г.

Судья Советского городского суда Калининградской области - Зайцева Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Советска Калининградской области - Таранца А.А.,

подсудимого Белецкиса Александра Алексовича,

защитника адвоката Фирсикова А.С., представившего удостоверение №39/401 и ордер № 78 от 09 сентября 2010 г.,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре - Чепчуровой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛЕЦКИСА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ, назначенному путём частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - к 1 году лишению свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белецкис А.А. 07 августа 2010 года около 14 часов 00 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, из правой руки ФИО6 открыто похитил принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки «LGGX 200», стоимостью 2300 рублей. Не взирая на законные требования ФИО6 о возврате ему мобильного телефона, Белецкис А.А. с похищенным телефоном скрылся с места преступления, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 2300 рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явились добровольное ходатайство об этом подсудимого Белецкиса А.А., после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Белецкис А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С изложенным обвинением подсудимый Белецкис А.А. полностью согласен.

Потерпевший ФИО8 сообщил суду о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Такую же позицию имел в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО9

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белецкис А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Белецкиса А.А. суд признает преступными и квалифицирует их по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белецкиса А.А., суд признаёт наличие несовершеннолетнего ребёнка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, болезненное состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белецкиса А.А., суд признаёт рецидив преступлений.

Характеризуется Белецкис А.А. по месту жительства удовлетворительно.

Белецкис А.А. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. <данные изъяты>

Наказание Белецкису А.А. назначается с учетом требований ст.316 УПК РФ - особого порядка рассмотрения дела.

Принимая во внимание наличие в действиях Белецкиса А.А. рецидива, суд с учётом приведённых выше смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие наказание Белецкиса А.А. обстоятельства, суд вместе с тем учитывает, что ранее Белецкис А.А. был осужден и отбывал наказание в местах лишения свободы за совершенное преступление средней тяжести, был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания, в течении оставшейся не отбытой части наказания Белецкис А.А. совершил преступление небольшой тяжести. Менее чем через пять месяцев после отбытия наказания в виде лишения свободы Белецкис А.А. вновь совершил однородное по отношению к предыдущему преступление, большей степени общественно опасное, относящееся к категории средней тяжести.

Данные обстоятельства свидетельствуют о нежелании Белецкиса А.А. встать на путь исправления и недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания.

С учетом изложенного, наказание подсудимому Белецкису А.А. должно быть связано с лишением свободы. Оснований для применения Белецкису А.А. условного осуждения и назначения иного вида наказания, назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ не имеется.

Отбывание Белецкису А.А. наказания к лишению свободы назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белецкиса Александра Алексовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белецкису А.А. оставить прежнюю заключение под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы срок задержания и содержания Белецкиса А.А. под стражей и срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ксерокопии документов на приобретение мобильного телефона марки «LGGX 200» хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон марки «LGGX 200» - возвратить потерпевшему ФИО7 Игорсу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Белецкисом А.А. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -