Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ по обвинению Мартынова С.В.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советск «11» августа 2010 г.

Судья Советского городского суда Калининградской области-Зайцева Е.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Советска Калининградской области - Федорова А.В.,

подсудимого - Мартынова Станислава Владиславовича,

защитника - адвоката Дударева И.А. представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей - ФИО2,

при секретаре - Ремзиной Н.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАРТЫНОВА СТАНИСЛАВА ВЛАДИСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, правительственных наград не имеющего<данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу <адрес> <данные изъяты> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа, по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - к 2 годам лишения свободы без штрафа, к окончательному наказания в соответствии с ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов С.В. 23 октября 2009 года примерно в 18 часов 05 минут, имея корыстный умысел, открыв имеющимся у него ключом входную металлическую дверь <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО1, и, убедившись, что собственник квартиры отсутствует, плечом выбив вторую входную деревянную дверь указанной квартиры, незаконно с целью хищения проник в неё, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: телевизор марки «SHARP» стоимостью 1200 рублей, DVD-плеер марки «AKAI» стоимостью 800 рублей, на общую сумму 2000 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на данную сумму. С похищенным имуществом Мартынов С.В. скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

Кроме того, Мартынов С.В. 10 ноября 2009 года примерно в 12 часов 00 минут, имея корыстный умысел, через незапертую дверь незаконно с целью хищения проник в комнату коммунальной <адрес> в <адрес>, в которой зарегистрирована и проживает ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: мобильный телефон марки «SonyEricssn К 700i» стоимостью 250 рублей, мобильный телефон марки «Nokia 6288» стоимостью 250 рублей, мобильный телефон марки «Samsung» стоимостью 400 рублей, DVD диски в количестве 6 штук стоимостью по 50 рублей на сумму 300 рублей, МР 3 плеер марки «NEXX» стоимостью 500 рублей, на общую сумму 1700 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на данную сумму. С похищенным имуществом Мартынов С.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось добровольное ходатайство об этом подсудимого Мартынова С.В., после проведения им консультации с защитником.

Подсудимый Мартынов С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С изложенным выше обвинением подсудимый полностью согласен.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чём они заявили в ходе предварительного следствия, потерпевшая ФИО2 - также в судебном заседании, подтвердив, что похищенное имущество на сумму 1050 рублей ей возвращено. На данный момент размер причиненного ей ущерба от преступления составляет 650 рублей.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мартынова С.В. по обоим эпизодам суд признает преступными и квалифицирует по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мартынову С.В. по обоим преступлениям, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, по эпизоду преступления, совершенного 10 ноября 2009 года, - добровольную выдачу части похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мартынову С.В., судом не установлено.

Характеризуется подсудимый Мартынов С.В. по материалам дела посредственно, по месту прежней учебы и пребывания в специализированном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа - отмечены положительные и отрицательные стороны его личности. На учёте у нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Наказание подсудимому Мартынову С.В. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ - при наличии указанных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание вышеперечисленное, наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, молодой возраст подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого Мартынова С.В. возможно без отбывания им наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

При этом учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому Мартынову С.В. наказания иного вида. Принимая во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Данный приговор суда и приговор в отношении Мартынова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

В соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании со ст.1064 ГК РФ, и принимая признание исков подсудимым, гражданские иски прокурора г. Советска Калининградской области в интересах ФИО1 о возмещении ущерба в сумме 2000 рублей и в интересах ФИО2 о возмещении ущерба в сумме 650 рублей подлежат удовлетворению, со взысканием ущерба с подсудимого Мартынова С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРТЫНОВА СТАНИСЛАВА ВЛАДИСЛАВОВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года и назначить ему наказание:

- за преступление, совершенное 23 октября 2009 года - в 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа;

- за преступление, совершенное 10 ноября 2009 года - в 2 (два) года 1 месяц лишения свободы без штрафа.

Окончательное наказание Мартынову С.В. по совокупности преступлений назначить по основаниям ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний в 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мартынову С.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года 6 месяцев.

Обязать Мартынова С.В. в течении установленного судом испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Данный приговор суда и приговор суда в отношении Мартынова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мартынову С.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски прокурора г. Советска Калининградской области в интересах ФИО1 и ФИО2 о возмещении ущерба удовлетворить.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «SonyEricssn К 700i», DVD диски в количестве шесть штук, МР 3 плеер марки «NEXX» возвратить потерпевшей ФИО2, товарную накладную б/н от ДД.ММ.ГГГГ - оставить у ФИО2

Взыскать с Мартынова Станислава Владиславовича в возмещение ущерба в пользу ФИО1 2000 (две тысячи) рублей, в пользу ФИО2 - 650 (шестьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -