Приговор от 02.09.2010 г. в отношении Мищенко К.А., обвиняемого по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советск «02» сентября 2010 г.

Судья Советского городского суда Калининградской области - Зайцева Е.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Советска - Федорова А.В.,

подсудимого Мищенко Константина Анатольевича,

защитника адвоката Алешкиной О.В., представившего удостоверение №39/9 и ордер №10737,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре - Шуйской К.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МИЩЕНКО КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, правительственных наград не имеющего, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>; фактически проживающего по адресу <адрес>, судимого 20.08.2009 г. по ст.91 УПК РФ 24 мая 2010 года, мера пресечения в виде заключения под стражей с 26 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мищенко К.А. 16 марта 2010 года около 07-30 часов, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что проживающий в <адрес> в <адрес> ФИО2 покинул данную квартиру, и что за его действиями никто не наблюдает, оттянув на себя ручку входной двери при помощи принесенного с собой ножа открыл врезной замок <адрес> в <адрес>, незаконно проник в неё, откуда тайно похитил: ноутбук марки «ASUSK401J» и зарядное устройство к нему общей стоимостью 10350 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 100 рублей, наушники марки «PHILIPS», стоимостью 380 рублей, серебряную цепочку 925 пробы весом 8,98 грамма стоимостью 700 рублей, пирсинг в виде «штанги» весом 1,92 грамма стоимостью 300 рублей, продукты питания: колбасу вареную «Доктарская» весом 600 гр. стоимостью 84 рубля, колбасу копченую «Таллиннская» весом 300 гр. стоимостью 54 рубля, сыр «Российский» весом 300 гр. стоимостью 48 рублей, и два полиэтиленовых пакета стоимостью по 1 руб. на сумму 2 рубля, флеш -карту марки «DIGITAL» стоимостью 350 рублей, 3D - модем, стоимостью 1800 рублей, мужской одеколон импортного производства стоимостью 600 рублей, два сувенирных ножа стоимостью по 650 руб. каждый на сумму 1300 рублей, канцелярский нож из нефрита стоимостью 2000 рублей, кольцо из недрагоценного металла (смесь олово, латунь и меди) в виде черепа птицы «Орлан» весом 5 гр. стоимостью 3000 рублей, кольцо «большой конон» из недрагоценного металла (смесь олово, латунь и меди) в виде указательного пальца, рыцарского шлема с чешуйками и когтем, весом 30 гр. стоимостью 500 рублей, кольцо «малый конон» из недрагоценного металла (смесь олово, латунь и меди) в виде рыцарского шлема весом 10 гр. стоимостью 350 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона марки «Сони Эриксон W 750 I» стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО2, на общую сумму 19918 рублей, причинив ФИО2, значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Мищенко К.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Мищенко К.А. 08 апреля 2010 года около 16-50 часов, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, зная, что проживающий в <адрес> в <адрес> ФИО2 отсутствует в данной квартире, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, оттянув на себя ручку входной двери при помощи принесенного с собой ножа открыл врезной замок квартиры и незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил: монитор марки «Медион», стоимостью 2500 рублей, блок питания к данному монитору стоимостью 80 рублей, акустическую систему марки «Аve», стоимостью 1200 рублей, 72 СД - диска стоимостью по 40 руб. каждый на сумму 2880 рублей, 8 ДВД- дисков, стоимостью по 30 руб. на сумму 240 рублей, чехол для дисков стоимостью 50 рублей, плед из синтетического материала стоимостью 300 рублей, микроволновую печь марки « Scarlett» стоимостью 1000 рублей, системный блок в сборе стоимостью 10000 рублей, наушники для мобильного телефона марки «SonyEricssonW 750I» стоимостью 120 рублей, USB- кабель для мобильного телефона марки «SonyEricssonW 750I», стоимостью 90 рублей, две колонки отечественного производства стоимостью по 50 руб. на сумму 100 рублей, удлинитель для флеш-карты стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО2, на общую сумму 18660 рублей, причинив последнему, значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Мищенко К.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явились добровольное ходатайство об этом подсудимого Мищенко К.А., после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Мищенко К.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С изложенным обвинением подсудимый Мищенко К.А. полностью согласен.

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мищенко К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мищенко К.А. суд признает преступными и квалифицирует по обоим эпизодам преступлений по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по обоим преступлениям, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст, болезненное состояние здоровья, частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мищенко К.А., судом не установлено.

Характеризуется Мищенко К.А. по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней работы - отрицательно. На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Наказание Мищенко К.А. за оба преступления назначаются с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ - при наличии указанных смягчающих обстоятельств.

Наказание по совокупности преступлений назначается Мищенко К. по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие наказание Мищенко К.А. обстоятельства, суд вместе с тем учитывает, что два однородных преступления, относящихся к категории тяжких, им совершены в период отбытия наказания по приговору суда от 20 августа 2009 г., что свидетельствует о стойком нежелании Мищенко К.А. встать на путь исправления.

С учетом изложенного, наказание подсудимому Мищенко К.А. должно быть связано с лишением свободы. Оснований для применения Мищенко К.А. условного осуждения и назначения иного вида наказания, назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ не имеется.

Окончательное наказание Мищенко К.А. по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Отбывание Мищенко К.А. наказания к лишению свободы назначается в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

Гражданские иски ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате действий Мищенко К.А., на общую сумму 58710 рублей, с учётом общей стоимости похищенного у ФИО2 имущества, установленной исходя из доказательств по делу в 38578 рублей и учитывая стоимость возвращенного ФИО2 имущества в 19780 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в части на сумму 18798 рублей. В остальной части на сумму 39912 рублей иски удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мищенко Константина Анатольевича виновнымв совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УПК РФ наказание Мищенко К.А. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний в 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Мищенко К.А. по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 20 августа 2009 г. в 2 (два) года 3 (три) месяца 15 (пятнадцать) дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы задержание и заключение Мищенко К.А. под стражей и срок наказания Мищенко К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: коробку из-под дисков со следами ткани - хранить в материалах уголовного дела, микроволновую печь марки «Scarlett», монитор марки «Medion», блок питания к монитору, 72 СД-диска, 8 ДВД-дисков, чехол для дисков из кожзаменителя, акустическую систему марки «Ave», серебряную цепочку на руку, пирсинг, ноутбук марки «AsusK 40 IJ», зарядное устройство, руководство пользования, гарантийный талон и кассовый чек, три установочных диска на указанный ноутбук, компьютерную мышь марки «Gembird», наушники марки «Philips» оставить в потерпевшего ФИО2

Гражданские иски ФИО2 удовлетворить в части. Взыскать с Мищенко Константина Анатольевича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 18798 (восемнадцать тысяч семьсот девяносто восемь) рублей. В удовлетворении исков ФИО2 на сумму 39912 рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Мищенко К.А. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-