Приговор от 31.08.2010 г. в отношении Степонюса Д.Р. и Генутиса Н.Н., обвиняемых по ст. ст. 30 - ч. 3 -222 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года г.Советск

Судья Советского городского суда Калининградской области Сагий Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Калининградского транспортного прокурора Заварзиной В.В., обвиняемого Степонюса Дмитрия Римантовича, его защитника адвоката Тягилевой В.А., представившей удостоверение №39\395 и ордер № 10755, обвиняемого Генутиса Николая Николаевича, его защитника адвоката Алешкиной О.В., представившей удостоверение 339\9 и ордер № 10757, при секретаре Ремзиной Н.Е., рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степонюса Дмитрия Римантовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего пять классов образования, не работающего, состоящего на воинском учете и зачисленного в запас по болезни на основании <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 30 ч.3 - 222 ч.2 УК РФ, в отношении Генутиса Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 222 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степонтос Д.Р. и Генутис Н.Н. в нарушении требований Федерального закона от 13.12.1996 года №150 - ФЗ «Об оружии» (в действующей редакции), не имея права на приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, совершили умышленные преступления и сфере незаконного оборота боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Степонюс Д.Р. 21 июня 2010 года примерно в 21 час, находясь у дома 18 по ул.Луначарского в Советске Калининградской области, нашел, тем самым незаконно приобрел, в подъезде указанного дома десять патронов, из которых: пять патронов калибра 9x17 мм относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, четыре патрона калибра 9 мм относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и пригодные для производства выстрелов, один патрон калибра 5,45 мм к категории боеприпасов не относящийся и для производства выстрелов не пригодный, и присвоил их себе. С целью дальнейшего распоряжения боеприпасами по своему усмотрению, Степонюс Д.Р. при себе незаконно перенес данные боеприпасы по месту проживания в <адрес>.13 по <адрес> и положил на хранение на кухне в указанной выше квартире, где продолжал их незаконно хранить до 23 июня 2010 года.

23 июня 2010 года в дневное время Степонюс Д.Р. находясь совместно с Генутисом Н.Н. на кухне <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, заведомо зная о том, что незаконно приобретенные и хранимые им десять патронов, из которых, пять патронов калибра 9x17 мм, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, четыре патрона калибра 9 мм относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и пригодные для производства выстрелов, один патрон калибра 5,45 мм к категории боеприпасов не относящийся и для производства выстрелов не пригодный, являются боеприпасами, предложил Генутису Н.Н. незаконно сбыть боеприпасы с целью получения от этого материальной выгоды

Согласившись на предложение Степонюса Д.Р., Генутис Н.Н. вступил с ним в предварительный сговор на сбыт указанных боеприпасов. Распределив между собой преступные роли, Степонюс Д.Р. незаконно приобретенные и хранимые им боеприпасы по совместной договоренности с Генутисом Н.Н. в тот же день, находясь на кухне в указанной выше квартире, передал Генутису Н.Н., который, получив от Степонюса Д.Р. незаконно приобретенные им десять патронов, положил их на хранение в известное только ему место на кухне в <адрес>.13 по <адрес>, где продолжал незаконно хранить до 24 июня 2010 года, и с целью последующего сбыта стал предпринимать меры к отысканию покупателя на незаконно приобретенные Степонюсом Д.Р. боеприпасы. Подыскав покупателя, Генутис Н. Н. оповестил об этом Степонюса Д.Р., при этом согласовав с ним место незаконного совместного сбыта боеприпасов. Реализуя задуманное, 24 июня 2010 года Степонюс Д.Р. и Генутис Н.Н., осознавая, что сбыт боеприпасов запрещен и преследуется законом, действуя по предварительному сговору и согласно заранее распределенным ролям, примерно в 12 часов 40 минут с целью незаконного сбыта боеприпасов сели в салон автомобиля «Нива Шевроле» государственный регистрационный знак В 409 СН, припаркованный у <адрес>. В салоне указанного автомобиля, Генутис Н.Н. передал выступающем в качестве покупателя ФИО9 десять патронов, из которых: из которых пять патронов калибра 9x17 мм, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, четыре патрона 9 мм относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и пригодные для производства выстрелов, один патрон калибра 5,45 мм к категории боеприпасов не относящийся и для производства выстрелов не пригодный. В свою очередь ФИО9 за переданные ему боеприпасы заплатил Генутису Н.Н. и Степонюсу Д Р. по 400 рублей каждом. Свои преступный умысел Степонюс Д.Р. и Генутис Н.Н. не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку указанные боеприпасы были изъяты из незаконного оборота в ходе проверочной закупки.

Подсудимые Степонюс Д.Р. и Генутис Н.Н. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку, признав свою вину, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. При этом пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Ходатайство подсудимых поддержано в судебном заседании их защитниками.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Степонюса Д.Р. суд признает преступными и квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов, а также по ст.ст.30 ч.3 - 222 ч.2 УК РФ - покушение на незаконный сбыт боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Генутиса Н.Н. суд признает преступными и квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 222 ч.2 УК РФ - покушение на незаконный сбыт боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Санкция ст.222 ч.1 и ст.222 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, данные о личности подсудимых, которые в быту характеризуются удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, а также влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимым наказание, суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Степонюсу Д.Р. наказание, суд учитывает состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, суд не усматривает.

Определяя размер наказания, суд учитывает роль каждого из подсудимых при совершении преступления в соучастии. Также суд учитывает, что наказание подсудимым за совершенные ими преступления должно быть назначено с применением ст.61 ч.1 п.и УК РФ, исходя из максимального срока, который может быть назначен по правилам ст.64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенные подсудимыми преступления.

Исходя из совокупности смягчающих вину обстоятельств, а также данных, характеризующих подсудимых как личностей, с учетом состояния здоровья каждого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, суд считает, что цели исправления будет способствовать наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства - денежные билеты банка РФ образца 1997 года на сумму 400 рублей, хранящиеся в ФОЭ Западного УВД на транспорте, подлежат возвращению орган, выдавшему данные денежные средства для проведения ОРМ; Ватные тампоны со смывами с рук подлежат уничтожению; бумажный конверт со специальным химическим веществом подлежит уничтожению; подсумок, шесть патронов и четыре гильзы подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степонюса Дмитрия Римантовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 и ст.ст.30 ч.3 - 222 ч.2 УК РФ, и назначить за каждое наказание, с применением ст.222 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа; по ст.ст.30 ч.3 - 222 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно наказание Степонюсу Д.Р. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года.

Назначенное Степонюсу Д.Р. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в два года.

Признать Гетутиса Николя Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 222 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев.

Назначенное Генутису Н.Н. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в один год восемь месяцев.

Обязать Степонюса Д.Р. и Генутиса Н.Н. в течение установленного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу, избранную подсудимым меру пресечения оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - денежные билеты банка РФ образца 1997 года на сумму 400 рублей, хранящиеся в ФОЭ Западного УВД на транспорте, возвратить органу, выдавшему данные денежные средства для проведения ОРМ; ватные тампоны со смывами с рук, бумажный конверт со специальным химическим веществом, подсумок, шесть патронов и четыре гильзы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Степонюс Д.Р. и Генутис Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.А. Сагий