Приговор по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ по обвинению Бурхацкого М.М. и Жадаева В.К.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года г.Советск

Судья Советского городского суда Калининградской области Сагий Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Калининградского транспортного прокурора Дубчака А.В., подсудимого Бурхацкого Михаила Михайловича, его защитника - адвоката Алешкиной О.В., представившей удостоверение №39\9 и ордер №10736, подсудимого Жадаева Владислава Константиновича, его защитника - адвоката Нафеева М.А., представившего удостоверение №39/619 и ордер №10735, при секретаре Вылегжаниной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурхацкого Михаила Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении ребенка 2010 года рождения, не работающего, имеющего среднее образование, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего адресу <адрес>, судимого Советским городским судом 04 июня 2010 года по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.а,б УК РФ к обязательным работам 180 часов, не отбыто 72 часа обязательных работ, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, страдающего гепатитом С, имеющего хронические заболевания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ, в отношении Жадаева Владислава Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, регистрации не имеющего, гражданина РФ, холостого, не работающего, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, не судимого, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 июня 2010 года в ночное время Бурхацкий М.М. и Жадаев В.К., находясь в <адрес>, по предложению Бурхацкого М.М. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение противоугонов с 3 километра 6 пикета перегона «Советск-Неман-Новый» с целью последующей их реализации. Достигнув договоренности, реализуя задуманное, Бурхацкий М.М. и Жадаев В.К. по указанию Бурхацкого М.М. 26 июня 2010 года около 1 часа пришли на 3 километр 6 пикета перегона «Советск-Неман-Новый», расположенный вблизи ул.Харьковской в г.Советске. Распределив по договоренности между собой роли, Бурхацкий М.М. принесенным с собой молотком стал сбивать с железнодорожных рельс противоугоны пружинные Р-65, а Жадаев В.К. складывать их в принесенную с собой сумку. Похитив 71 противоугон пружинный Р-65 стоимостью 4 рубля 25 копеек за один противоугон на общую сумму 301 рубль 75 копеек, принадлежащий Черняховской дистанции пути Калининградской железной дороги филиала ОАО «РЖД», с скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Затем Бурхацкий М.М. и Жадаев В.К. около 1 часа 27 июня 2010 года вновь пришли на 3 километр 6 пикета перегона «Советск-Неман-Новый», расположенный вблизи ул.Харьковской в Советске, где по ранее распределенным между собой ролям Бурхацкий М.М. принесенным с собой молотком стал сбивать с железнодорожных рельс противоугоны пружинные Р-65, а Жадаев В.К. складывать их в принесенную с собой сумку. Похитив 51 противоугон пружинный Р-65 стоимостью 4 рубля 25 копеек за один противоугон на общую сумму 216 рублей 75 копеек, принадлежащий Черняховской дистанции пути Калининградской железной дороги филиала ОАО «РЖД», скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Затем Бурхацкий М.М. и Жадаев В.К. около 1 часа 28 июня 2010 года вновь пришли на 3 километр 6 пикета перегона «Советск-Неман-Новый», расположенный вблизи ул.Харьковской в Советске. Действуя в соответствии с ранее распределенными ролями, Бурхацкий М.М. принесенным с собой молотком стал срывать с железнодорожных рельс противоугоны пружинные Р-65, а Жадаев В.К. складывать их в принесенную с собой сумку. Похитив 28 противоугонов пружинных Р-65 стоимостью 4 рубля 25 копеек за один прогивоугон на общую сумму 119 рублей, принадлежащих Черняховской дистанции пути Калининградской железной дороги филиала ОАО «РЖД», скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Всего с 26 июня 2010 года по 28 июня 2010 года Бурхацким М.М. и Жадаевым В.К. было похищено 150 противоугонов пружинных Р-65 стоимостью 4 рубля 25 копеек за один противоугон, в результате чего Черняховской дистанции пути Калининградской железной дороги филиалу ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на общую сумму 637 рублей 50 копеек.

Подсудимые Бурхацкий М.М. и Жадаев В.К. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку, признав свою вину, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. При этом пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Ходатайство подсудимых поддержано в судебном заседании их защитниками.

Представитель потерпевшего своих возражений против рассмотрения дела в особом порядке не высказал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Бурхацкого М.М. и Жадаева В.К. суд признает преступными и квалифицирует по ст.158 ч.2 п.а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, которые в быту характеризуются удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, а также влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимым наказание, суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Бурхацкому наказание, суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, а также наличие у подсудимого хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, суд не усматривает.

Определяя размер наказания, суд учитывает роль каждого из подсудимых при совершении преступления в соучастии. Также суд учитывает, что наказание подсудимым за совершенное ими преступление должно быть назначено с применением ст.61 ч.1 п.и УК РФ, исходя из максимального срока, который может быть назначен по правилам ст.316 УПК РФ.

Исходя из совокупности смягчающих вину обстоятельств, а также данных, характеризующих подсудимых как личностей, с учетом состояния их здоровья, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели исправления будет способствовать менее строгое наказание из числа предусмотренных ст.158 ч.2 УК РФ, то есть не связанное с лишением свободы.

Так же суд учитывает, что Бурхацким М.М., состоящим на учете вУИИ по г.Советску и отбывающему наказание по приговору Советского городского суда от 04 июня 2010 года, не отбыто 72 часа обязательных работ.

В указанной связи окончательное наказание Бурхацкому М.М. подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Советского городского суда от 04 июня 2010 года.

Вещественные доказательства - 127 противоугонов пружинных Р-65, переданных на ответственное хранение потерпевшему, подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурхацкого Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Бурхацкому М.М. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Советского городского суда от 04 июня 2010 года в виде 10 часов обязательных работ, и окончательно назначить наказание в виде 210 часов обязательных работ.

Признать Жадаева Владислава Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу, избранную Бурхацкому М.М. и Жадаеву В.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства 127 противоугонов пружинных Р-65, переданных на ответственное хранение потерпевшему, возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.А. Сагий