Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Советск
Судья Советского городского суда Калининградской области Сагий Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Советска Таранца А.А., подсудимого Козенко Александра Александровича, его защитника адвоката Брыка О.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Вылегжаниной В.А., а также потерпевшем ФИО5,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козенко Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> шоссе <адрес>, ранее судимого Советским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; мировым судьей первого судебного участка г.советска ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением судьи Советского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Козенко А.А. увидел припаркованный на автостоянке, расположенной у магазина «<данные изъяты> по адресу <адрес> <данные изъяты> <адрес>, автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, в котором находилось различное имущество, принадлежащее ФИО5 Реализуя сразу же внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Козенко А.А. подошел к передней левой двери данного автомобиля, используя находящиеся при нем канцелярские ножницы, открыл механизм открытия дверей автомобиля, проник в салон, из которого откуда тайно похитил следующее имущество: частично использованный флакон туалетной воды «Чарли» стоимость.5 рублей, бинокль в корпусе серного цвета стоимостью 500 рублей, экспандер темно-зелёного цвета стоимостью 90 рублей, радиостанцию марки «Моторола» без батареек в корпусе чёрного цвета стоимостью 60 рублей, две шариковые ручки серебристого и чёрного цвета стоимостью по 10 рублей каждая, православные чётки стоимостью 200 рублей, бананы в количестве 4 штук на 1 кг стоимостью 42 рубля, мандарины общим весом 3 кг стоимостью 136 рублей 50 копеек; барсетку темно - синего цвета стоимостью280 рублей, в которой находилось свидетельство о регистрации транспортного средства, денежные средства в сумме 3500 рублей, всего на общую сумму 4413 рублей 50 копеек. После чего Козенко А.А. с похищенным имуществом вышел из автомобиля и попытался скрыться с места преступления. Однако его преступные действия стали открытыми для потерпевшего ФИО5 Несмотря на это, Козенко А.А., осознав, что его преступные действия стали открытыми, попытался скрыться с места преступления, но довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан владельцем автомобиля ФИО5
Подсудимый Козенко А.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут он находился у магазина «<данные изъяты> и увидел, как из автомобиля марки «<данные изъяты> белого цвета вышел мужчина средних лет, как стало известно позже - ФИО5, и направился в магазин, закрыв дверь автомобиля на ключ. Он понял, что сигнализацией автомобиль не оборудован. В тот момент у него возник умысел на хищение какого-либо имущества из автомобиля с целью последующей продажи. Подтвердил, что имевшимися у него ножницами он открыл замок двери автомобиля со стороны водителя, проник в салон. Осмотрев салон, обнаружил деньги в сумме 3500 рублей, сумочку темно - синего цвета (барсетку), мандарины, бананы, флакон туалетной воды, бинокль, экспандер, рацию марки «Моторола», две шариковые ручки. Деньги и другое имущество он разложил по карманам одежды, взял пакеты с продуктами и из автомобиля вышел. В этот момент он увидел, что из магазина вышел ФИО5, который заметил, как он вышел из автомобиля с вещами. ФИО5 потребовал остановиться, но он стал убегать. ФИО5 его догнал, вырвал у него пакеты с мандаринами и бананами. Сотрудники проезжавшего мимо и остановившегося автомобиля вневедомственной охраны помогли ФИО5 его задержать и доставили в отделение милиции, где он сознался в совершенном преступлении. Сразу в отделе милиции у него было изъято похищенное у ФИО5 имущество.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут он подъехал на своем автомобиле марки «<данные изъяты> к магазину <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> в <адрес>, припарковал автомобиль на автостоянке у магазина. Около 5-7 минут находился в магазине. Выходя из магазина, увидел, что из его автомобиля выходит, как ему стало известно позднее, Козенко А.А., в руках у которого находились купленные им мандарины и бананы. Он заметил, что Козенко А.А. прижимает к телу еще какие-то вещи. Козенко А.А., выходя из автомобиля, так же его увидел и стал убегать. Он потребовал остановиться. Кричал «Стой! Остановись! Задержите!». Но Козенко А.А., не реагируя на требования остановиться и вернуть вещи, побежал в направлении церкви по <адрес> шоссе. Он побежал следом. Когда Козенко А.А. попытался перепрыгнуть через ограждение автостоянки, он схватил его за ногу. Задержать Козенко А.А. ему помогли сотрудники охраны. Они доставили Козенко А.А. в ОВД, где все похищенное было изъято.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании, а также свидетель ФИО7, чьи показания были оглашенных в установленном порядке (л.д. 133-135), показали, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 46 минут, проезжая около магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, заметили ФИО5, бежавшего вслед за убегавшим Козенко, в руках которого были фрукты и какие-то вещи, которые он прижимал руками к телу. В рукаве убегавшего также что-то находилось. Убегавший Козенко все время оборачивался. ФИО5 в процессе погони кричал: «Стой! Остановись! Задержите!». Поняв, что Козенко что-то совершил, они приняли решение задержать его, преградили автомобилем дорогу. Задержав Козенко, на служебном автомобиле доставили его вместе с похищенным в ОВД. Чупрынин пояснил, что Козенко вскрыв замок двери его автомобиля, припаркованного на автостоянке, похитил имущество. Козенко А.А. не стал отпираться и подтвердил слова ФИО5.
Согласно протоколу устного заявления (л.д. 20), ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ заявил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут неизвестным из автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного около магазина «<данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> похищены денежные средства в сумме 3500 рублей и вещи.
Из протокола явки с повинной следует, что Козенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36) заявил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на автостоянке у магазина «Дёшево» хищении чужого имущества, способе совершения преступления, перечислив похищенное имущество.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-27) на автомобиле марки «<данные изъяты> белого цвета, регистрационный знак <данные изъяты> был обнаружен след пальца руки, который откопирован на отрезок липкой ленты и изъят с места происшествия.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 121-123), след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля марки «<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> оставлен поверхностью центральной части ногтевой фаланги большого пальца правой руки Козенко А.А.
В ходе выемки (л.д. 86-90), в присутствии понятых в помещении ОВД по Советскому ГО, Козенко А.А. были добровольно выданы флакон туалетной воды «Чарли», бинокль, экспандер, радиостанция марки «Моторола» без батареек, две шариковые ручки в корпусе чёрного и серебристого цвета, чётки, денежные средства в сумме 3500 рублей.
Несоответствие даты проведения следственного действия, указанной в протоколе выемки, устранено в судебном заседании показаниями, как подсудимого, так потерпевшего и свидетелей, пояснивших, что именно ДД.ММ.ГГГГ производилась выемка похищенного имущества.
Изъятые в ходе выемки предметы в установленном порядке были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 91-93, 94-96).
Экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103-104) определена рыночная стоимость похищенного имущества.
В ходе проверки показаний на месте(л.д.139-143) подозреваемый Козенко А.А. в присутствии защитника и понятых указал на место, где был припаркован автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета, в который он проник, рассказал о способу проникновения, а также о похищенном им имуществе и обстоятельствах задержания.
В ходе очной ставки (л.д. 144-148), показания подозреваемого Козенко А.А. о том, что он не слышал требований потерпевшего остановиться, опровергнуты потерпевшим ФИО5, который настаивал на том, что, выходя из автомобиля, Козенко А.А. его заметил и понял, что он его видит, из-за чего стал убегать. А он его догнал и задержал с похищенным.
Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей суд находит достоверными, согласующимися между собой, подтверждающими обстоятельства совершения Козенко А.А. преступления. Корыстный мотив, время, место и способ совершения преступления нашли свое полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств и сомнений у суда не вызывают.
Совокупностью собранных и исследованных доказательств подтверждено, что в ходе совершения кражи действия Козенко А.А. были обнаружены собственником имущества ФИО5. ФИО1, сознавая, что его действия обнаружены, продолжил совершать незаконное изъятие имущества, но не смог довести задуманное до конца, поскольку был задержан потерпевшим ФИО5 при совершении преступления.
Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Козенко А.А. в совершении инкриминируемого деяния полностью доказанной.
Действия подсудимого Козенко А.А. суд признает преступными и квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельства.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает данные о его личности, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.
Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 ч.1 п.а УК РФ является рецидив преступлений.
Суд учитывает, что наказание подсудимому за совершенное преступление должно быть назначено по правилам ст.66 УК РФ.
Определяя подсудимому наказание, достаточное для его исправления, помимо обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений против собственности, на путь исправления не встал, не работает, совершил новое преступление в период испытательного срока, который за нарушение порядка и условий отбывания наказания был продлен судом на один месяц.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Козенко А.А. и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего по мере наказания. Оснований и для применения положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не усматривает.
Суд учитывает, что преступление было совершено Козенко А.А. в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи первого судебного участка г.Советска Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
Вид исправительного учреждения определить по правилам ст.58 ч.1 п.в УК РФ.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд учитывает, что подсудимый является трудоспособным лицом, иждивенцев не имеет, поэтому, оснований к освобождению его от процессуальных издержек суд не усматривает.
В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 4773 рубля 92 копейки, связанные с участием по назначению в деле его защитника- адвоката Бессчетнова М.В. в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, подлежат возвращению потерпевшему.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козенко Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Козенко А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи первого судебного участка г.Советска Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы.
Окончательное наказание Козенко А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. Отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, избранную Козенко А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Козенко Александра Александровича в доход государства процессуальные издержки в сумме 4773 (четыре тысячи семьсот семьдесят три) рубля 92 копейки, связанные с участием в деле в ходе предварительного следствия адвоката Бессчетнова М.В.
Вещественные доказательства - флакон туалетной воды «Чарли», бинокль, экспандер, радиостанцию «Моторола», две шариковые ручки, четки, хранящиеся при деле, а также денежные средства в сумме 3500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по СГО, возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.А.Сагий