Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Советск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского городского суда Калининградской области Понимаш И.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Советска Багалина С.В.,
подсудимого Солиева Олимджона Хусенбоевича,
защитника- адвоката Помадина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Качаловой Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солиева Олимджона Хусенбоевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Советск-Панемуне», по <адрес> в г.Советске Калининградской области, <данные изъяты> <адрес> Солиев О.Х совершил покушение на незаконное пересечение границы Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ у Солиева О.Х. закончился срок регистрации в качестве иностранного гражданина в Российской Федерации, до истечения которого он должен был выехать за пределы Российской Федерации. В связи с отсутствием у Солиева О.Х финансовых средств для покупки билета на транспорт для выезда за пределы РФ, он решил незаконно, то есть в обход установленных Законом РФ № 4730-01 от 01 апреля 1993 года «О Государственной границе Российской Федерации» и ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ процедур паспортного контроля выехать из Российской Федерации в Литовскую Республику, где рассчитывал получить финансовую помощь от граждан Республики Таджикистан, проживающих в Литовской Республике. Во исполнение своего преступного умысла, Солиев О.Х., во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ прибыл в город Советск, Калининградской области, где с сокрытием от водителя автотранспортного средства заграничного следования, проник в прицеп с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> большегрузной автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, заранее зная, что данный автомобиль будет пересекать государственную границу Российской Федерации в Литовскую Республику. В 18 часов 25 минут, в тот же день, Солиев О.Х. въехал на вышеуказанном автомобиле в пункт пропуска через Государственную границу РФ «Советск-Панемуне», <данные изъяты>, где предпринял попытку выехать в Литовскую Республику, укрывшись в прицепе, указанного транспортного средства, в обход установленных процедур прохождения паспортного контроля, предусмотренных для лиц выезжающих из Российской Федерации ст.ст. 9 и 11 Закона РФ №4730-01 от 01 апреля 1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», то есть покушался на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, <данные изъяты>. При этом, Солиев О.Х. не имел документов на право выезда из Российской федерации, предусмотренных ст.7 Федерального Закона РФ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а именно: паспорта, дипломатического паспорта, служебного паспорта или паспорта моряка. Однако, Солиев О.Х не смог довести преступление до конца и реализовать свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ, на досмотровой площадке транспортных средств в пункте пропуска «Советск - автодорожный» ФСБ РФ по Калининградской области, в 18 часов 30 минут был обнаружен при досмотре автомашины марки «Скания» государственный регистрационный знак PVG 261 с прицепом, государственный регистрационный знак OV 131, сотрудниками ПУ ФСБ РФ по Калининградской области.
Судом установлено, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Так, подсудимый Солиев О.Х. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Солиев О.Х обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Процессуальных нарушений, влекущих невозможность судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, по делу не имеется.
Действия Солиева О.Х. суд признаёт преступными и квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности виновного, состояние его здоровья. При этом суд учитывает, что ранее Солиев О.Х. не судим, раскаялся в содеянном, в настоящее время он не работает, не имеет источника постоянного дохода. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, по месту прежней работы в ООО «<данные изъяты> где он работал с 2002 по 2007 годы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Солиеву О.Х суд признает признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка 2002 года рождения, совершение преступления впервые в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Исходя из изложенного, данных о личности подсудимого Солиева О.Х., степени общественной опасности, совершенного им преступления, суд считает, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, а применение иных видов наказания полагает неэффективным.
Размер наказания суд определяет с учетом правил, установленных ст. 66 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Солиева Олимджона Хусенбоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Солиеву О.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом заключения под стражу в ходе досудебного производства.
К месту отбытия наказания следовать под конвоем.
Вещественные доказательства: заграничный паспорт <адрес> на имя Солиева О.Х <данные изъяты> выданный ДД.ММ.ГГГГ, паспорт № <данные изъяты> выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя Солиева О.Х., миграционную карту № вернуть подсудимому Солиеву О.Х.
Протокол об административном задержании, объяснения ФИО5, ФИО6, ФИО7, протокол личного досмотра, изъятия вещей и документов, постановление о прекращении административного производства №СВТ 88 10 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Понимаш