Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Советск <данные изъяты>
Судья Советского городского суда Калининградской области -Зайцева Е.С.,
с участием государственного обвинителя помощника военного прокурора 306 военной прокуратуры гарнизона лейтенант юстиции Махнёва Н.В.
подсудимой - Лунгу Натальи Николаевны,
защитника - адвоката Горбунова И.О. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Чепчуровой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЛУНГУ НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной и фактически проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лунгу Н.Н., являясь главный бухгалтером войсковой части <данные изъяты> - должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в войсковой части <данные изъяты> действуя с корыстным и единым умыслом, в период с одного из дней первой декады апреля 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ в расположении войсковой части <данные изъяты>, дислоцированной в г.Советске Калининградской области, путем обмана начальника <данные изъяты> команды ВОХР войсковой части <данные изъяты> ФИО4 и должностных лиц финансовых органов войсковых частей <данные изъяты>, <данные изъяты> и злоупотребления доверием последних, а также командиров войсковой части <данные изъяты>, соответственно, подполковников ФИО7 и ФИО5, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежных средств в сумме 103797 рублей 92 копейки, принадлежащих государству, с использованием своего служебного положения, выразившееся в фиктивном трудоустройстве в войсковую часть 28303 на должность стрелка <данные изъяты> команды ВОХР гражданина ФИО8 с этой целью, ежемесячном направлением подложных табелей учета рабочего времени и расчетных ведомостей на выплату заработной платы рабочим и служащим войсковой части 28303 для начисления заработной платы гражданину ФИО6 в финансовую службу войсковой части <данные изъяты>, а после ее расформирования в финансовую службу войсковой части 68433, которые осуществляли финансовое обеспечение войсковой части <данные изъяты>, незаконном получении за ФИО8 начисляемой ему как работнику войсковой части <данные изъяты> заработной платы, перечисленной на счет банковской карты № и причитающейся к выдаче на руки в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ всего в сумме 103803 рубля 75 копеек и распоряжении указанными денежными средствами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по своему собственному усмотрению.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Лунгу Н.Н., работая в должности главного бухгалтера войсковой части <данные изъяты>, достоверно зная о том, что трудоустраиваемый гражданин исполнять возложенные на него обязанности не будет, в штабе войсковой части <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, ввела в заблуждение начальника <данные изъяты> команды ВОХР войсковой части <данные изъяты> ФИО4, сославшись на то, что командир войсковой части <данные изъяты> подполковник ФИО7 осведомлен о том, чтобы он, ФИО4, подыскал кандидатуру, для того чтобы фиктивно трудоустроить на должность стрелка <данные изъяты> команды ведомственной охраны.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был фиктивно трудоустроен в войсковую часть <данные изъяты> на должность стрелка, где ему был установлен должностной оклад в соответствии с тарифной сеткой, о чем был издан приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.
По требованию Лунгу Н.И. в учёт отработанного времени стрелками <данные изъяты> команды ВОХР вносились фиктивные данные об исполнении ФИО8 своих обязанностей в течение восьми часов в сутки ежедневно в рабочие дни, вместо 24 часов в одни сутки через трое. При этом, гражданин ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в войсковой части <данные изъяты> не работал, то есть служебные обязанности, предусмотренные его должностным положением, не исполнял.
Достоверно зная о неисполнении гражданином ФИО8 трудовых функций, Лунгу Н.Н., используя свое служебное положение, бездействовала, скрывая от командования войсковой части <данные изъяты> фиктивное трудоустройство гражданина ФИО8, в связи с чем ежемесячно подложные табеля учета рабочего времени и расчетные ведомости на выплату заработной платы рабочим и служащим войсковой части <данные изъяты> подписанные в том числе главным бухгалтером Лунгу Н.Н., и заведомо ложные сведения о том, что ФИО8 добросовестно исполняет свои обязанности и достоин получения премии, направлялись в финансовую службу войсковой части <данные изъяты>, а после ее расформирования с января 2009 года в финансовую службу войсковой части <данные изъяты>, которые осуществляли финансовое обеспечение войсковой части <данные изъяты> для начисления заработной платы гражданину ФИО6
По представленным в финансовые службы войсковых частей <данные изъяты> и <данные изъяты> подложным табелям учета рабочего времени, приказам о выплате премий и расчетным ведомостям на выплату заработной платы рабочим и служащим войсковой части <данные изъяты> на гражданина ФИО8 начислялась заработная плата и премия, которую после перевода на банковскую карту Сбербанка России, оформленную на имя ФИО8, главный бухгалтер Лунгу Н.Н., вводя в заблуждение должностных лиц финансовых органов войсковых частей <данные изъяты> и обманывая их, получала лично по банковской карточке ФИО8, а также через бухгалтера войсковой части <данные изъяты> ФИО10, которой поручала снять деньги со счета банковской карточки ФИО8 и передать ей, распоряжалась полученными денежными средствами по своему собственному усмотрению.
Так, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счет банковской карты № ФИО8 была зачислена общая сумма в размере 80548 рублей 83 копейки, а именно ДД.ММ.ГГГГ зачислена сумма в размере 4835 рублей 12 копеек, 30 сентября 2008 года причислены проценты в размере 5 рублей 54 копейки, ДД.ММ.ГГГГ зачислена сумма в размере 4835 рублей 12 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 4838 рублей 12копеек, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 6705 рублей 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ причислены проценты в размере 7 рублей 19 копеек, ДД.ММ.ГГГГ зачислена сумма в размере 6843 рубля 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 7713 рублей 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 4466 рублей 36 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 6583 руб. 50копеек, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 16052 рубля 59 копеек, ДД.ММ.ГГГГ-в размере 17662 рубля 79 копеек, а также выдано наличными с кассы части общая сумма в размере 23254 рубля 92 копейки, в общей сумме 103803 рубля 75 копеек.
За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со счета банковской карты № ФИО8 были сняты следующие суммы: ДД.ММ.ГГГГ списана комиссия за выпуск карты на сумму 90 рублей, ДД.ММ.ГГГГ снята сумма в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ списана комиссия за выпуск карты на сумму 48 рублей, 1 ноября года снята сумма в размере 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 3400 рублей и 700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 400 рублей и 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ сняты сумму в размере 1000 рублей, 1500 рублей, 2500 рублей, 300 рублей и комиссия - в размере 90 рублей, ДД.ММ.ГГГГ снята сумма размере 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 500 рублей и 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 300 рублей и 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 1300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 100рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 200 рублей, 2500 рублей и 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размер 700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 200 рублей и 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 1200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 500 рублей и 700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 600 рублей, 1100 рублей и 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - размере 400 рублей, 600 рублей и комиссия за мини-выписку в размере 15 рублей, ДД.ММ.ГГГГ снята сумма в размере 900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 200 рублей, 300 рублей и 200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 300 рублей и 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 700
рублей и 400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 500 рублей, 300 рублей и 200рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 1000 рублей и 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 600 рублей, 12 мая
2009 года - в размере 400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 1300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 400 рублей, 4000 рублей и 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 200 рублей и 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в размере 24000 рублей и 600 рублей, а всего за период с 7
августа 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ было снято (списана комиссия) денежных средств на сумму 80543 рубля как лично Лунгу Н.Н., так и через бухгалтера войсковой части <данные изъяты> ФИО10, а также Лунгу Н.Н. наличными в бухгалтерии части <данные изъяты> в вышеуказанный период была получена общая сумма, начисленная к выдаче на руки ФИО6 в размере 23254 рубля 92 копейки. Всего Лунгу Н.Н. за ФИО8 к выдаче на руки и со счета банковской карты была получена общая сумма в размере 103797 рублей 92 копейки.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось добровольное ходатайство об этом подсудимой Лунгу Н.Н., после проведения ею консультации с защитником.
Подсудимая Лунгу Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С изложенным выше обвинением подсудимая согласна.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Лунгу Н.Н. суд признает преступными и квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 612-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лунгу Н.Н., суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и гражданского иска, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба, болезненное состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лунгу Н.Н., судом не установлено.
Характеризуется подсудимая Лунгу Н.Н. по материалам дела положительно.
Наказание подсудимой Лунгу Н.Н. назначается с учетом требований ст.62 УК РФ - при наличии указанных смягчающих обстоятельств.
С учётом тяжести совершенного преступления Лунгу Н.Н. и его общественной опасности, суд считает, что наказание Лунгу Н.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ч.3 ст.159 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимой Лунгу Н.Н., которая на данный момент является безработной, суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, её личность, суд находит, что исправление подсудимой Лунгу Н.Н. возможно без отбывания ею наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к ней условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск военного прокурора подлежит удовлетворению на сумму 1012797 руб. 92 коп., с учётом погашению подсудимой ущерба на момент рассмотрения дела в сумме 2000 рублей, поскольку подтверждена вина подсудимой в причинении ущерба государству в сумме 103797 рублей 92 коп.
В соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ с подсудимой взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛУНГУ НАТАЛЬЮ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лунгу Н.Н. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 2 (два) года.
Обязать Лунгу Н.Н. в течении установленного судом испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лунгу Н.Н. не избирать, оставив в действии взятое у неё обязательство о явке.
Иск военного прокурора 306 военной прокуратуры гарнизона в интересах государства удовлетворить.
Взыскать с Лунгу Натальи Николаевны в возмещение ущерба в пользу государства в доход Федерального бюджета Российской Федерации - 101797 (сто одну тысячу семьсот девяносто семь) рублей 92 копейки.
Вещественные доказательства: заявление ФИО8 о принятии на работу от ДД.ММ.ГГГГ, рапорта командира войсковой части <данные изъяты> о выплате премии, присвоении ФИО6 разряда, заявление ФИО8 об увольнении, выписки по счёту банковской карты ФИО8, ведомости на выплату заработной платы рабочим и служащим войсковой части <данные изъяты> за период с декабря 2008 г. по май 2009 г., табели учёта рабочего времени <данные изъяты> команды ВОХР войсковой части <данные изъяты> за этот же период, выписки из приказов командира войсковой части <данные изъяты> о выплате ФИО6 денежных вознаграждений и премий, выписки по счётам банковских карт № Лунгу Н.Н. и № ФИО10, бумажный конверт от банковской карты на имя ФИО8, чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10800 руб., чек от ДД.ММ.ГГГГ ПБОЮЛ ФИО11 на сумму 1881 руб., листок бумаги с надписями, два чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 руб. и 900 руб., блокнот перекидной - хранить при уголовном деле; приказы командира войсковой части <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ8 г. о принятии ФИО8 на работу, о выплате ФИО6 премий, о присвоении тарифного разряда, о выплате компенсаций за неиспользованный отпуск, единовременного денежного вознаграждения, карточки учёта зарплаты на ФИО8, личную карточку ФИО8, книгу учёта движения трудовых книжек и вкладышей к ним войсковой части 28303 - оставить на хранении в архиве Балтийского флота; трудовую книжку на имя ФИО8, пластиковую банковскую карточку Сбербанка России № на имя ФИО8 - оставить у ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -