Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Советск «28» апреля 2010 г.
Судья Советского городского суда Калининградской области-Зайцева Е.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Советска - Сорочинской Ю.В.,
подсудимых Сорокина Руслана Алексеевича и Сорокина Артура Алексеевича,
защитников адвоката Короткова Г.А. представившего удостоверение № и ордер № и Вихарева А.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Чепчуровой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СОРОКИНА РУСЛАНА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего,
и
СОРОКИНА АРТУРА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сорокин Р.А. и Сорокин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что в торговом павильоне «<данные изъяты> расположенном около <адрес> в <адрес>, арендуемом ООО «<данные изъяты> продавец данного торгового павильона ФИО1 спит, по предложению Сорокина Р.А. вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества из указанного торгового павильона. Имея корыстный умысел, сразу же достигнув договоренности и распределив роли между собой, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, около 04-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом павильоне «<данные изъяты> Сорокин А.А. согласно распределенным ролям, действуя согласованно с Сорокиным Р.А., стал наблюдать за ФИО1, а Сорокин Р.А. тайно похитил, находящуюся на полу павильона упаковку с металлическими банками в количестве 23 штук, емкостью 0,5 литра, содержащие коктейль марки«Martyray», принадлежащий ООО «<данные изъяты> стоимостью одной банки коктейля 30 рублей 60 копеек, общей стоимостью 703 рубля 80 коп., выйдя из павильона с места совершения преступления скрылся. В это время Сорокин А.А., находясь в торговом павильоне «<данные изъяты> в осуществление корыстного умысла по предварительному сговору с Сорокиным Р.А., тайно похитил из находящегося на прилавке кошелька принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 390 рублей и коробку со стеклянными бутылками в количестве 20 штук, емкостью 0,5 литра содержащее пиво марки «Cooler» принадлежащее ООО <данные изъяты> стоимостью 18 руб. 54 копейки за бутылку на общую сумму 370 руб. 80 копеек и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Однако Сорокин Р.А. и Сорокин А.А. не смогли распорядиться в полном объеме похищенным имуществом, так как Сорокин Р.А. с похищенным имуществом был задержан работниками милиции около <адрес> в <адрес>, тем самым Сорокин А.А. и Сорокин Р.А. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими совместными действиями по предварительному сговору между собой Сорокин А.А. и Сорокин Р.А. покушались на тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты> на общую сумму 1074 руб.60 коп., имущества ФИО1 на сумму 390 рублей.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явились добровольные ходатайства об этом подсудимых Сорокина А.А. и Сорокина Р.А., после проведения ими консультаций с защитниками.
Подсудимые Сорокин А.А. и Сорокин Р.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С изложенным выше обвинением подсудимые полностью согласны.
Представители потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО8 и адвокат Брык О.И., потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чём заявили в ходе предварительного следствия.
Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Сорокина Р.А. и Сорокина А.А. суд признает преступными и квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении группового преступления, влияния наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Сорокину Р.А. и Сорокину А.А., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, Сорокину Р.А. - <данные изъяты>, Сорокину А.А. - <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Сорокину Р.А. и Сорокину А.А., судом не установлено.
Характеризуются подсудимые Сорокин Р.А. и Сорокин А.А. по месту жительства удовлетворительно, Сорокин А.А. по месту работы положительно, как исполнительный и дисциплинированный работник.
Наказание подсудимым Сорокину Р.А. и Сорокину А.А. назначается с учетом требований ст.62 УК РФ - при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств.
Учитывая тяжесть содеянного подсудимым Сорокиным Р.А., то обстоятельство, что инициатива совершения преступления исходила от него, суд считает, что наказание Сорокину Р.А. подлежит назначению в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, данные, характеризующие его личность, суд находит, что исправление подсудимого Сорокина Р.А. возможно без отбывания им наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.
Принимает суд во внимание тяжесть содеянного подсудимым Сорокиным А.А., наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельства, данные, характеризующие его личность положительно, его семейное положение. Вместе с тем, суд учитывает, что преступление им совершено в период испытательного срока, назначенного судом при условном осуждении к лишению свободы, что свидетельствует о стойком нежелании Сорокина А.А. встать на путь исправления.
С учетом изложенного, наказание подсудимому Сорокину А.А. должно быть связано с лишением свободы. Оснований для применения Сорокину А.А. условного осуждения и назначения иного вида наказания, назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Сорокина А.А., назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене.
Окончательное наказание Сорокину А.А. по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Отбывание Сорокиным А.А. наказания к лишению свободы назначается в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии поселении.
На основании со ст.1080 ГК РФ с подсудимых солидарно.
В соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ с подсудимых взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сорокина Руслана Алексеевича и Сорокина Артура Алексеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Сорокину Руслану Алексеевичу назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сорокину Р.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год.
Обязать Сорокина Р.А. в течении установленного судом испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Сорокину Артуру Алексеевичу назначить наказание - в 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Сорокина А.А. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Сорокину А.А. по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденный Сорокин А.А. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбытия осужденному Сорокину А.А. наказания в виде лишения свободы исчислять со дня его прибытия в колонию поселение с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, врученного Территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сорокину Р.А. и Сорокину А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданские иски прокурора г. Советска Калининградской области в интересах ООО «<данные изъяты>» о возмещении ущерба в сумме 370 рублей 80 коп. и в интересах ФИО1 о возмещении ущерба в сумме 390 рублей удовлетворить.
Взыскать солидарно с Сорокина Руслана Алексеевича и Сорокина Артура Алексеевича в возмещение ущерба в пользу ООО «<данные изъяты> - 370 (триста семьдесят) рублей 80 копеек, в пользу ФИО1 - 390 (триста девяносто) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -