Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Советск<данные изъяты>
Судья Советского городского суда Калининградской области – Зайцева Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Советска Калининградской области – Арбузовой Я.А.,
подсудимого - Мишина Антона Владимировича,
защитника - адвоката Тягилевой В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Чепчуровой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МИШИНА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.69 УК РФ, назначенному путем частичного сложения наказаний к 4 годам лишения свободы и штрафу в размере 1000 рублей; освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. Находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мишин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут, не имея какого-либо разрешения на право управления, решил неправомерно завладеть припаркованным во дворе <адрес> в <адрес> автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, не имея цели на его хищение. Реализуя данный умысел, Мишин А.В. с помощью имеющегося у него ключа открыл водительскую дверь данного автомобиля, после чего проник в его салон, где, находясь на месте водителя, для приведения автомобиля в движение, вставил имевшийся при нём ключ в замок зажигания и, включил зажигание. Запустив двигатель автомобиля, Мишин А.В. привел автомобиль в движение и с места парковки выехал на нем по направлению <адрес> в <адрес>, а затем проследовал на нем в направлении г.Славска Калининградской области. Двигаясь на автомобиле по <адрес> в <адрес>, Мишин А.В. не справился с его управлением и совершил наезд на осветительную опору линии электропередач. После чего Мишин А.В. оставив автомобиль, с места преступления скрылся.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явились добровольное ходатайство об этом подсудимого Мишина А.В., после проведения консультации с защитником.
Подсудимый Мишин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С изложенным обвинением подсудимый Мишин А.В. полностью согласен.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о своем согласии на рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мишин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мишина А.В. суд признает преступными и квалифицирует их по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мишина А.В., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Мишина А.В., судом не установлено.
Характеризуется Мишин А.В. по месту жительства в целом положительно.
Мишин А.В. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Наказание подсудимому Мишину А.В. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ – при наличии указанных смягчающих обстоятельств.
Принимая во внимание изложенное выше, наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, молодой возраст подсудимого, а, также принимая во внимание, что оставаясь на свободе подсудимый сможет принять действенные меры к возмещению ущерба потерпевшему, суд находит, что исправление подсудимого Мишина А.В. возможно без отбывания им наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.
При этом учитывая тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, суд не находит оснований для назначения подсудимому Мишину А.В. наказания иного вида.
В соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мишина Антона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мишину А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года.
Обязать Мишина А.В. в течении установленного судом испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы срок содержания Мишина А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мишину А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить из зала суда немедленно.
Вещественные доказательства: копию справки о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, копию схемы происшествия, копию фототаблицы, копии протоколов об административном правонарушении, копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты>, копию паспорта транспортного средства, копию страхового полиса обязательного страхования на автомобиль <данные изъяты>»- хранить в материалах уголовного дела; автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> хранившийся на территории автостоянки <данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> по ул. <адрес> <данные изъяты> - возвратить потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -