Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Советск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского городского суда Калининградской области Понимаш И.В.,
с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Советска Федорова А.В.
потерпевшей ФИО1
подсудимых Чубатова О.И., Фирсова А.А.
защитников - адвоката Вихарева А.Е., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Брык О.И., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Качаловой Д.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чубатова Олега Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> <адрес>:
проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес><данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и
Фирсова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: Калининградская область, г.Советск, ул.Воронежская 13<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фирсов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в <адрес> в <адрес> совместно с Чубатовым О.И., заведомо зная, что в сарае, принадлежащем ФИО1, последней хранятся продукты питания, предложил Чубатову О.И. их похитить для дальнейшего обращения похищенного в свою пользу и извлечения для себя материальной выгоды. Чубатов О.И. согласился на предложение Фирсова А.А., тем самым они вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц. Реализуя свой преступный умысел, 12 января 2010 года, около 23 часов 20 минут Фирсов А.А. и Чубатов О.И. пришли к огороженной территории <адрес> в <адрес>, где действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, согласно распределенным ролям, Чубатов О.И. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Фирсов А.А. проник на территорию вышеуказанного двора дома, подошел к сараю и убедившись, что его действия никем не замечены, используя найденную в том же дворе металлическую трубку, сорвал навесной замок с входной двери в сарай и через дверной проем незаконно проник в помещение сарая. Из сарая Фирсов А.А. в принесенных с собой мешках поочередно вынес на улицу, за ограждение территории дома следующие продукты питания, принадлежащие ФИО1: 7 банок маринованных огурцов, емкостью 3 литра каждая, на сумму 700 рублей исходя из стоимости 1 банки 100 рублей; 3 банки маринованных помидоров емкостью 3 литра каждая на сумму 360 рублей из расчета стоимости одной банки 120 рублей; 5 банок салата лечо емкостью 0,5 литра каждая на сумму 300 рублей из расчета стоимости 60 рублей за 1 банку; 5 банок аджики емкостью 0,5 литра каждая, на сумму 375 рублей, исходя из стоимости 1 банки 75 рублей; 5 банок овощного салата «ассорти» емкостью 0,7 литра каждая на сумму 400 рублей, из расчета 80 рублей за 1 банку; 5 банок малинового варенья емкостью 0,7 литра каждая на сумму 250 рублей из расчета стоимости 50 рублей за 1 банку; 1 банку протертой черники емкостью 0,5 литра стоимостью 60 рублей, 2 банки клубничного варенья емкостью 0,7 литра каждая на сумму 120 рублей, из расчета стоимости за 1 банку 60 рублей; 3 банки вишневого варенья емкостью 0,5 литра каждая, на сумму 150 рублей, исходя из стоимости 50 рублей за 1 банку; 1 банку протертой красной смородины, емкостью 0,5 литра стоимостью 55 рублей, а всего на общую сумму 2770 рублей, согласно заключения товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.
С указанными продуктами питания Фирсов А.А. и Чубатов О.И. скрылись, тем самым похитив их и распорядились по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Фирсова А.А. и Чубатова О.И. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 2770 рублей.
В судебном заседании подсудимые Фирсов А.А. и Чубатов О.И. вину в совершении преступления полностью признали, с предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимые пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.
Защитники Брык О.И. и Вихарев А.Е. поддержали ходатайство подсудимых.
Потерпевшая ФИО1- согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимых, их защитников, мнение потерпевшей, государственного обвинителя, суд, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюденными и находит ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Фирсова А.А. и Чубатова О.И. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на их исправление
К обстоятельствам, смягчающим наказание Фирсова А.А. и Чубатова О.И., суд относит признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явки с повинной, совершение преступления впервые. В отношении Чубатова О.И., которому на момент совершения преступления исполнилось <данные изъяты>, молодой возраст.
По месту жительства Чубатов О.И. и Фирсов А.А. характеризуются участковым уполномоченным удовлетворительно, нигде не работают. На момент совершения преступления Чубатов О.И. не судим. Потерпевшая ФИО1 не настаивает на строгом наказании.
С учетом изложенного, а также обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ. Применение иного вида наказания суд считает неэффективным.
В связи с тем, что Чубатов О.И. осужден ДД.ММ.ГГГГ к 6 месяцам лишения свободы условно, испытательным сроком 6 месяцев и совершенное им преступление имело место до вынесения указанного приговора, наказание ему должно быть назначено в соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ и приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме солидарно лицами, причинившими вред в связи с чем гражданский иск заместителя прокурора г.Советска, заявленный в интересах ФИО8 на сумму 2770 руб. подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чубатова Олега Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание по данному приговору и приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чубатова О.И. исполнять самостоятельно.
Фирсова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Фирсову А.А. и Чубатову О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.
Гражданский иск заместителя прокурора города Советска в интересах ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Фирсова Андрея Анатольевича и Чубатова Олега Игоревича солидарно в счет возмещения ущерба в пользу ФИО1 2770 (две тысячи семьсот семьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья И.В. Понимаш