Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Советск <данные изъяты>
Судья Советского городского суда Калининградской области - Понимаш И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Советска - Ермина В.А.
подсудимого Тихон Валерия Михайловича,
защитника - адвоката Бессчетнова М.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Качаловой Д.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тихон Валерия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Тихон В.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, подходя к продуктовому магазину «<данные изъяты> расположенному в <адрес> в <адрес> и заведомо зная, что при нем находится поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года № <данные изъяты>, решил приобрести в данном магазине продукты питания и использовать в качестве средства платежа указанный поддельный банковский билет, тем самым, умышленно, из корыстных побуждений совершить сбыт данного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей. Реализуя свой преступный умысел Тихон В.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> в <адрес>, приобрел у продавца магазина ФИО5 продукты питания на общую сумму 300 рублей 60 копеек, после чего, с корыстной целю, стремясь извлечь для себя материальную выгоду, умышленно пытался сбыть заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года № <данные изъяты> который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен не предприятием Гознака -осуществляющим выпуск денежных знаков имеющих законное обращение на территории Российской Федерации, путем предъявления его в качестве средства платежа за приобретенный товар. Однако, Тихон, В.М. не смог довести начатое преступление, направленное на сбыт заведомо поддельного банковского билета до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку продавцом ФИО5 на предъявленном ей Тихон В.М. в качестве средства платежа, заведомо поддельном банковском билете Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года № <данные изъяты> были выявлены признаки подделки, и он был изъят из незаконного оборота.
В ходе досудебного производства, при ознакомлении с материалами уголовного дела Тихон В.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
В судебном заседании Тихон В.М. поддержал заявленное ходатайство, заявив его добровольно. Пояснил, что понимает значение и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявил после консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи, согласен с предъявленным обвинением, объемом похищенного, квалификацией своих действий, данной в ходе предварительного следствия. Настаивает на рассмотрении уголовного дела без исследования доказательств.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
Выслушав ходатайство подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, суд, учитывая, что санкция ст. 186 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюденными и находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Тихон Валерия Михайловича суд признает преступными и квалифицирует их по ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ - покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тихон В.М. суд признает деятельное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, на момент совершения преступления Тихон В.М. не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына 1993 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тихон В.М., суд не усматривает.
Характеризуется Тихон В.М. по материалам дела удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные, суд, оценивая их в совокупности, находит, что исправление подсудимого Тихон В.М. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения, в порядке ст.73 УК РФ.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, совершения неоконченного преступления в форме покушения, наличия обстоятельств смягчающих наказание, в том числе предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тихон Валерия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 месяца без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тихон В.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.
Обязать Тихон В.М. в течение установленного судом испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тихон В.М. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кассовый чек <данные изъяты> ФИО6 <данные изъяты> №» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 (триста) рублей 60 копеек, упакованный в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «№1 Для пакетов» ОВД г. Советска за подписями понятых, следователя, обвиняемого, защитника, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья И.В. Понимаш