Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг.Советск

Судья Советского городского суда Калининградской области Сагий Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Советска Гаврикова А.Ю., подсудимого Синкявичуса <данные изъяты>, защитника – адвоката Вихарева А.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кочетковой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Синкявичуса <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого Советским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.119, ст.167 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синкявичус Н.П. 21 октября 2010 года, примерно в 14 часов, находясь у продовольственной базы, расположенной в <данные изъяты> <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, решил проникнуть в помещение сторожевой будки, расположенной на территории данной продовольственной базы, и тайно похитить из данной сторожевой будки какое-либо ценное имущество. Реализуя задуманное, Синкявичус Н.П. около 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ прошел на территорию продовольственной базы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, ведущую в сторожевую будку, незаконно проник в помещение, где из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, тайно похитил принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки «Samsung SGH –D 900i» стоимостью 2800 рублей. С похищенным телефоном Синкявичус Н.П. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Обвиняемый Синкявичус Н.П. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью. В содеянном раскаялся. Ознакомившись с материалами уголовного дела, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании, после уточнения государственным обвинителем квалификации совершенного преступления, изложенного при описании преступного деяния, с чем подсудимый Синкявичус Н.П. и его защитник Вихарев Е.Е. согласились, подсудимый Синкявичус Н.П. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным ему обвинением согласился. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании его защитником.

Потерпевшая ФИО6 выразила свое согласие с особым порядком судебного разбирательства, представив суду соответствующее заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, принимая во внимание заявление потерпевшей, суд учитывает, что санкция ст.158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюденными и находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Синкявичуса Н.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Синкявичусу Н.П., суд относит явку с повинной, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что по месту отбывания наказания Синкявичус Н.П. характеризуется отрицательно, на него налагались взыскания, на учете у нарколога и психиатра не состоит, серьезных и хронических заболеваний не имеет.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что наказание должно быть назначено, исходя из максимального срока, который может быть назначен по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений и учитывает, что окончательное наказание, во всяком случае, должно быть более строгим, нежели наказание, назначенное за любое из преступлений, входящих в совокупность.

Учитывая приведенные выше обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что Синкявичус Н.П. на путь исправления не встал. Его исправление, а равно предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания Синкявичусу Н.П. суд считает необходимым определить в исправительной колонии строго режима, с учетом рецидива преступлений, отбывания предыдущего наказания в виде реального лишения свободы.

В силу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синкявичуса <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без ограничения свободы.

Наказание Синкявичусу Н.П. назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Синкявичусу Н.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Синкявичус Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

СудьяЛ.А.Сагий