Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. СоветскДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского городского суда Калининградской области Матвеев А.Г.,
с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Советска Федорова А.В.,
подсудимой Коуль А.А.,
защитника – адвоката Алешкиной О.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шуйской К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коуль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживавшей до задержания по адресу: <адрес>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 01 минуты между находящимися в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> ФИО11 и Коуль А.А. произошла ссора, в ходе которой последняя решила совершить убийство ФИО11 С этой целью Коуль А.А., находясь в помещении кухни указанной квартиры, взяла нож и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, понимая, что от ее преступных действий наступит смерть ФИО11, и, желая наступления таких последствий, нанесла последнему указанным ножом один удар в переднюю поверхность груди слева, причинив ФИО11 телесное повреждение в виде колото-резаной раны на передней поверхности груди слева ниже на 3 см наружной трети ключицы, проникающей в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, с повреждением передней стенки левой подключичной артерии и 3 ребра слева, сопровождающегося наружным и внутренним кровотечением с острой кровопотерей, со скоплением крови в левой плевральной полости объемом 1700 мл, что является опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО11 и убила его.
В судебном заседании подсудимая Коуль А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ признала полностью, показания давать отказалась.
Из ее показаний, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ до обеда, точное время не помнит, после совместного распития спиртного между ней и ее сожителем ФИО14 произошла ссора, в ходе которой последний, сидя на стуле на кухне <адрес>, схватил ее рукой за ворот и потянул к себе. Она взяла со стиральной машины кухонный нож и нанесла им Англицксу один удар сверху в переднюю поверхность груди слева. Перед нанесением удара ФИО14 защищался руками и она, возможно, порезала ему ножом руку. После нанесенного удара ФИО14 стало сразу плохо, он закатил глаза и из его раны потекла кровь. Она, положив нож на стол, стала оказывать ФИО14 помощь – положила к ране рабочую перчатку, а затем от соседки вызвала скорую помощь. Когда вернулась в квартиру, ФИО14 был в крови, также сидел, хрипел и уже не мог говорить, на полу была лужа крови. В этот момент зашла ее знакомая ФИО4, которой она рассказала, что это она убила ФИО14. Приехавшие сотрудники скорой помощи констатировали смерть ФИО14.
Данные показания Коуль А.А. в судебном заседании полностью подтвердила, пояснив, что возможность не брать нож и уйти от ФИО14 у нее была. Зачем она взяла нож, пояснить не смогла.
Кроме полного признания Коуль А.А. своей вины, ее вина в совершении указанного выше преступления подтверждается показаниями свидетелей.
Так, из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, она шла мимо <адрес> и, увидев у данного дома скорую помощь, зашла в <адрес>, где проживали ее знакомые Коуль А.А. и ФИО14 На кухне она увидела находящегося на стуле уже мертвого ФИО14, а под ним лужу крови. Коуль А.А. ей сказала, что это она убила своего сожителя. Между Коуль А.А. и ФИО14 постоянно происходили ссоры, агрессором в которых выступала Коуль А.А. ФИО14 был безобидным мужчиной.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля фельдшер отделения скорой медицинской помощи ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она выехала по вызову о ножевом ранении на <адрес>. Когда зашла в квартиру по месту вызова, ее встретила Коуль А.А., которая сказала, что не знает, что случилось. На стуле сидел мужчина, голова и руки его были свешены, на поверхности грудной клетки имелась рана, под стулом была лужа крови. Она констатировала смерть данного мужчины, которая наступила до ее приезда.
Показания допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля фельдшера отделения скорой медицинской помощи ФИО6, оглашенные и исследованные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ФИО5
Из показаний допрошенных в качестве свидетелей оперуполномоченных ОУР ОВД по Советскому городскому округу ФИО7 и ФИО8, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Коуль А.А. непосредственно после убийства ФИО11 рассказала об обстоятельствах совершения данного преступления, пояснив, что она нанесла последнему удар ножом в область левого плеча.
Кроме того, вина Коуль А.А. подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом явки с повинной Коуль А.А., в котором отражено, что она ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нанесла один удар кухонным ножом сожителю ФИО11 в область верхней части груди (т. 1 л.д. 68);
- протоколом проверки показаний на месте с обвиняемой Коуль А.А., в ходе которой Коуль А.А. на месте преступления рассказала и показала об обстоятельствах нанесении ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 удара ножом в область плечевого сустава сверху (т. 1 л.д. 113-125);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Коуль А.А. имелся кровоподтек на наружной поверхности левого локтевого сустава, который образовался в результате воздействия какого-либо тупого предмета или в результате удара о таковой за 2-4 суток до момента осмотра, нельзя исключить ДД.ММ.ГГГГ, и не квалифицируется как вред здоровью, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (т. 1 л.д. 144-145);
- протоколом выемки в морге Советского отделения бюро СМЭ МЗ по <адрес> лоскута кожи с участка тела с колото-резаным ранением, образцы крови, а также одежды (кофта из фланелевой ткани и кофта серая синтетическая) трупа ФИО11 (т. 1 л.д. 198-201);
- протоколом осмотра предметов – ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, длина клинка которого составляет 14,5 см; рубашки, изъятой у подозреваемой Коуль А.А. в ходе задержания; футболки, кофты, трупного объекта (лоскут кожи), изъятых с трупа ФИО11 (т. 1 л.д. 202-204);
- заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленных для исследования ноже, изъятом с места происшествия, рубашке, изъятой у Коуль А.А., футболке и кофте, изъятых с трупа ФИО11, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается как от ФИО11, так и от Коуль А.А. (т. 1 л.д. 150-156);
- заключением медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при исследовании представленного на экспертизу препарата кожи из области грудной клетки слева на его поверхности обнаружено одно сквозное повреждение с признаками колото-резаных, которое могло образоваться в результате одного воздействия каким-либо колюще-режущим предметом, имеющим плоский одностороннеострый клинок с обухом П-образной или близкой к таковой форме поперечным сечением и относительно ровным, острым режущим краем. Судя по морфологическим особенностям исследованного повреждения, в момент его причинения, обух клинка травмирующего предмета был обращен вверх и вправо при косо-вертикальном или близким к таковому положении плоскости клинка по отношению к маркировке препарата кожи.
При исследовании представленной на экспертизу кофты из фланелевой ткани – куртки, на ее верхней поверхности в области левого плечевого шва обнаружено одно сквозное повреждение с признаками колото-резаных, которое могло образоваться в результате одного воздействия, причиненного каким-либо колюще-режущим предметом, имеющим клинок с относительно острым режущим краем.
При исследовании представленной на экспертизу кофты серой синтетической – нательной фуфайки, на ее поверхности обнаружено одно сквозное повреждение с признаками колото-резаных, которое расположено на передней поверхности в области верхней трети слева и могло образоваться в результате одного воздействия, причиненного каким-либо колюще-режущим предметом, имеющим клинок с относительно острым режущим краем.
Совокупность результатов всех методов исследования, использованных в процессе проведения экспертизы, дает основания высказаться о том, что колото-резаные повреждения, обнаруженные на исследованных препарате кожи из области грудной клетки слева и предметах одежды (куртке и нательной фуфайке) погибшего ФИО11 могли образоваться от воздействия представленным на экспертизу ножом (т. 1 л.д. 162-178);
- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след фрагмента поверхности подпальцевой части ладони руки, выявленный на правой поверхности пластиковой рукояти ножа, представленного на экспертизу, оставлен поверхностью фрагмента подпальцевой части ладонной поверхности правой руки Коуль А.А. (т. 1 л.д. 182-189).
Доказательствами, подтверждающими факт причинения ФИО11 телесных повреждений, повлекших смерть, являются:
- рапорт следователя Советского МСО СУ СКП РФ по <адрес> ФИО9 об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО11 с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 10);
- протокол осмотра места происшествия – <адрес>, в котором отражена обстановка в квартире непосредственно после совершения преступления. В ходе осмотра обнаружен труп ФИО11 и изъят нож (т. 1 л.д. 12-23);
- карта вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, представленная МЛПУЗ «Центральная городская больница» Советского городского округа, составленная фельдшерами ФИО5 и ФИО6, согласно которой в <адрес> обнаружен труп ФИО11 (т. 2 л.д. 18);
- заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО11 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на трупе ФИО11 обнаружены телесные повреждения:
колото-резаная рана на передней поверхности груди слева ниже 3 см наружной трети ключицы с раневым каналом идущим сверху вниз несколько слева направо, проникающая в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, с повреждением по ходу раневого канала передней стенки левой подключичной артерии и 3 ребра слева. Общая длина раневого канала около 16,5 см;
резаные раны на тыльной поверхности левой кисти в проекции 1 пястной кости (1), резаная рана на тыльной поверхности основной фаланги 3 пальца левой кисти.
Колото-резаное ранение причинено в результате удара колюще-режущего предмета, имеющего плоский одностороннеострый клинок с обушком П-образной или близкой к таковой форме поперечным сечением и относительно ровным острым режущим краем с длиной погруженной части клинка 16,5 см.
2 резаные раны на левой кисти причинены в результате не менее двух режущих травматических воздействий какого-либо режущего или колюще-режущего предмета. Могли быть причинены тем же колюще-режущим предметом, которым было причинено проникающее колото-резаное ранение груди.
Смерть ФИО10 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением левой подключичной артерии и левого легкого, сопровождавшегося наружным и внутренним кровотечением с острой кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной смерти. О кровопотере свидетельствуют следующие признаки – наличие крови в левой плевральной полости объемом около 1700 мл, малокровие внутренних органов, пятна Минакова под внутренней оболочкой левого желудочка сердца.
Проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением верхней доли левого легкого, 3-го ребра слева и левой подключичной артерии по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.
Колото-резаная рана и 2 резаные раны на кисти прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени. После причинения колото-резаного ранения груди ФИО11 жил непродолжительное время, исчисляемое минутами. Степень выраженности трупных явлений соответствует давности наступления смерти 2-3 суток на момент исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ). В крови от трупа ФИО11 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6 промилле, что соответствует у живых лиц тяжелому алкогольному отравлению (т. 1 л.д. 129-140).
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Коуль А.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
О направленности умысла Коуль А.А. на причинение смерти потерпевшему ФИО11 свидетельствуют способ их нанесения – в область грудной клетки, где расположены жизненно важные органы, орудие преступления – нож, длина клинка которого составляет 14,5 см, сила нанесенного удара, в результате которого клинок ножа на всю длину был погружен в тело ФИО11 При таких обстоятельствах полагать, что смерть потерпевшему ФИО11 Коуль А.А. причинила по неосторожности, оснований не имеется.
Расценивать действия Коуль А.А. как необходимая оборона у суда оснований также не имеется, поскольку из ее же показаний следует, что избежать конфликт она имела возможность. Более того, ФИО11 никаких реальных действий, угрожающих здоровью и жизни Коуль А.А., не предпринимал.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории особо тяжких, ее личность, состояние здоровья, семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Изучением личности Коуль А.А. установлено, что она ранее не судима, характеризуется в основном отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коуль А.А., суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, ее действия непосредственно после совершения преступления, связанные с вызовом скорой медицинской помощи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коуль А.А., не имеется.
С учетом изложенного, а также обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь в местах изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Коуль А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коуль <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коуль А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Коуль А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства:
- нож и трупный объект (кожный лоскут), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;
- рубашку, изъятую у Коуль А.А., в случае, если она не будет истребована осужденной до вступления приговора в законную силу, уничтожить;
- футболку и кофту, изъятые с трупа ФИО11, в случае, если они не будут истребованы потерпевшей ФИО12 до вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
СудьяА.Г. Матвеев