Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Советск<данные изъяты>
Судья Советского городского суда Калининградской области – Зайцева Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Советска Калининградской области – Ермина В.А.,
подсудимого – Барсукова <данные изъяты>,
защитника - адвоката Тветинского С.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре – Чепчуровой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БАРСУКОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, имеющего хроническое заболевание – «гепатит С»,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барсуков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре <адрес> в <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, пренебрегая нормами общественной нравственности и морали, выражая явное неуважение к обществу умышленно нанес, находившемуся в коридоре данной квартиры ФИО1 не менее 1 удара локтем правой руки по лицу в район скулы, после чего, схватив его за одежду, умышленно ударил ФИО1 головой о косяк входной двери. Продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение телесных повреждений, Барсуков Д.В. взяв ФИО1 руками за одежду вытащил его на лестничную площадку, расположенную на втором этаже в подъезде вышеуказанного дома. Там Барсуков Д.В. повалил ФИО1 на пол и, находясь в общественном месте, действуя умышленно, ударил ФИО1 лицом о кафельный пол на лестничной площадке и нанес лежащему на полу ФИО1 своей обутой правой ногой не менее 2 ударов в область спины. Своими действиями Барсуков Д.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: ушибленной раны в теменной области справа в области теменного бугра и ушиба в поясничной области справа, которые квалифицируются по длительности расстройства здоровья как легкий вред здоровью. Кроме того в результате действий Барсукова Д.В. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ссадины на спинке носа, ссадины переходной кайме нижней губы слева, ссадины на переходной кайме верхней губы по средней линии с переходом на слизистую верхней губы, кровоподтека на верхнем веке левого глаза, кровоподтека правее остистых отростков 11-12 грудных позвонков, которые не квалифицируется как вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Кроме того, Барсуков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 33 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, в подъезде <адрес> в <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, пренебрегая нормами общественной нравственности и морали, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2, не менее 1 удара кулаком своей левой руки в область челюсти. Продолжая свои умышленные действия на лестничной площадке расположенную между первым и вторым этажами, Барсуков Д.В. нанес своей обутой правой ногой присевшему ФИО2 не менее 1 удара в область лица. После того, как ФИО2 в результате нанесенного ему удара упал на пол, на левый бок, Барсуков Д.В., продолжая свои преступные умышленные действия, нанес ФИО2 не менее 1 удара своей обутой ногой в область грудной клетки слева. Когда в результате нанесенного ему удара ФИО2 упал на спину, Барсуков Д.В. нанес ФИО2 еще не менее 3 ударов по телу – в область живота и грудной клетки слева. Своими действиями Барсуков Д.В. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде тупой травмы живота с повреждением селезёнки, которые по степени опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, в результате действий Барсукова Д.В. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся сотрясением головного мозга с переломом нижней челюсти, ушибленной раны в области нижней челюсти, с кровоподтеками и ссадинами на голове, переломов 5,6,7 ребер слева по передней подмышечной линии, которые в своей совокупности квалифицируются как средней тяжести вред здоровью, так как влекут за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явились добровольное ходатайство об этом подсудимого Барсукова Д.В., после проведения консультации с защитником.
Подсудимый Барсуков Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С изложенным обвинением подсудимый Барсуков Д.В. полностью согласен.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барсуков Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Барсукова Д.В. суд признает преступными и квалифицирует их в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ:
в отношении причинения вреда здоровью ФИО1 - по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;
в отношении причинения вреда здоровью ФИО2 - по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Барсукова Д.В. за оба преступления, суд признаёт признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка и болезненное состояние здоровья, за преступление, предусмотренное ч.2 ст.111 УК РФ – также добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Барсукова Д.В., судом не установлено.
Характеризуется Барсуков Д.В. по месту жительства, участковым уполномоченным ОВД по Советскому городскому округу, в семье и по месту работы исключительно положительно. Отмечено в характеризующем материале, что он отзывчив, добродушен, трудолюбив. К административной ответственности не привлекался.
Учитывает суд, что Барсуков Д.В. проходил срочную военную службу на территории Чеченской республики, участвовал в наведении конституционного порядка и разоружению незаконных бандформирований, принимал непосредственное участие в боевых действиях. По месту прохождения службы характеризовался исключительно положительно. Барсуков Д.В. является участником боевых действий, награждён ДД.ММ.ГГГГ нагрудными знаками «За участие в боевых действиях» и «За службу на Кавказе».
Барсуков Д.В. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Наказание за оба преступления подсудимому Барсукову Д.В. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ – при наличии указанных смягчающих обстоятельств.
Принимая во внимание изложенное выше, наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнение потерпевших, которые не настаивали на назначении подсудимому строгого наказания с отбыванием в местах лишения свободы, суд находит, что исправление подсудимого Барсукова Д.В. возможно без отбывания им наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барсукова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ – в 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ - в 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Барсукову Д.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Барсукову Д.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года.
Обязать Барсукова Д.В. в течении установленного судом испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Барсукову Д.В. оставить прежнюю в вине подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд Калининградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -Е.С.Зайцева