Приговор по ст. 161 ч. 2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. СоветскДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского городского суда Калининградской области Жукаускас П.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Советска Ермина В.А., обвиняемого Трофимова О.А., защитника - адвоката Бессчетнова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ремзиной Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Трофимова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>54, проживающего по адресу: <адрес>102, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Трофимов О.А., находясь у <адрес>/В корпус № по ул. <адрес>, увидел около одного из подъездов указанного дома ранее ему незнакомую ФИО3. С целью извлечения для себя материальной выгоды, решил открыто похитить, находившуюся при ФИО3 дамскую сумку. После чего, сразу же, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сумки у ФИО3, Трофимов О.А. для подавления воли ФИО3 к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил ФИО3 один раз в область губы с правой стороны лица, схватился за ручки сумки и дернул их на себя. От данного рывка ФИО3 упала на землю. Далее Трофимов О.А., воспользовавшись тем, что ФИО3 упала, нанёс лежавшей на земле ФИО3 несколько ударов рукой в область головы. В результате чего потерпевшей ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга; кровоподтёк в затылочной области слева; ушибленные раны слизистых губ. После чего, Трофимов О.А. из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащую ФИО3 сумку, стоимостью 800 рублей, с находившимися в ней: шампунем марки «Эльсев», объемом 450 мл, стоимостью 179 рублей; бальзамом марки «Эльсев», объёмом 250 мл, стоимостью 123 рубля; косметичкой фирмы «Инфен», стоимостью 300 рублей; тушью для ресниц марки Лореаль», стоимостью 200 рублей и блеском для губ марки «Карина», стоимостью 100 рублей. С похищенным Трофимов О.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1702 рубля.

В судебном заседании подсудимый Трофимов О.А. по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью. Раскаялся в содеянном, просил строго не наказывать, так как он осознал случившееся.

Трофимов О.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Трофимов О.А. пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Бессчетнов М.В. поддержал ходатайство подсудимого Трофимова О.А. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ермин В.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 письменным заявлением просила уголовное дело рассмотреть в особом порядке в её отсутствие и назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как материальный ущерб и моральный вред возмещены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Трофимову О.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Трофимова О.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Исходя из санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, предусматривающей наказание до семи лет лишения свободы, суд имеет все основания для постановления приговора, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трофимову О.А., суд признает: наличие малолетнего ребёнка у виновного; явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимову О.А., не имеется.

Суд принимает во внимание, что Трофимов О.А. имеет постоянный источник дохода, по месту работы и проживания, характеризуется положительно, имеет на иждивении ребёнка, раскаялся в содеянном.

При изложенных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Трофимову О.А. меру наказания в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ, условно.

Вследствие того, что Трофимов О.А. имеет на иждивении малолетнего ребёнка, на воспитание которого требуются дополнительные материальные затраты, суд не считает нужным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Трофимов О.А. преступление совершил в ночное время, суд считает необходимым Трофимову О.А. назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: сумка дамская; шампунь марки «Эльсев», объемом 450 мл; бальзам марки «Эльсев», объёмом 250 мл; косметичка фирмы «Инфен»; тушь для ресниц марки Лореаль» и блеск для губ марки, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, необходимо оставить у неё.

Судебные издержки, связанные с выплатой вознаграждения эксперту в сумме 800 рублей и труда адвоката ФИО6 на предварительном следствии на сумму 895 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 317 УПК РФ надлежит отнесению на счёт Федерального бюджета.

На основании выше изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трофимова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и на основании ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Два года Шесть месяцев без штрафа, с ограничением свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Трофимову <данные изъяты>, считать условным, с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

Установить Трофимову <данные изъяты> ограничение свободы: не уходить из жилого помещения – квартиры по месту жительства в ночное время - в период с 22 до 06 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Советский городской округ» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Трофимова <данные изъяты> обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Трофимову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу - в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Трофимова <данные изъяты> из-под стражи в зале судебного заседания, немедленно.

Зачесть Трофимову <данные изъяты> в счет отбытого наказания содержание под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумку дамскую; шампунь марки «Эльсев», объемом 450 мл; бальзам марки «Эльсев», объёмом 250 мл; косметичку фирмы «Инфен»; тушь для ресниц марки Лореаль» и блеск для губ марки, возвращённые потерпевшей ФИО3, оставить у потерпевшей.

Судебные издержки на общую сумму 1695 рублей, связанные с оплатой вознаграждения эксперту в сумме 800 рублей и труда адвоката ФИО6 в ходе предварительного следствия на сумму 895 рублей, отнести на счёт Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате

ПредседательствующийП.П. Жукаускас