Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Советск <данные изъяты>
Судья Советского городского суда Калининградской области – Зайцева Е.С.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г.Советска Калининградской области – Багалина С.В.,
подсудимой – Зозуля <данные изъяты>
защитника - адвоката Вихарева А.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Чепчуровой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зозуля <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимости и хронических заболеваний не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зозуля М.С. ДД.ММ.ГГГГ около двух часов ночи, находясь в <адрес> в <адрес>, из кармана брюк, принадлежащих ФИО2, из корыстных побуждений тайно похитила денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб на эту сумму. С похищенными денежными средствами Зозуля М.С. с места преступления скрылась, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось добровольное ходатайство об этом подсудимой Зозуля М.С., после проведения консультации с защитником.
Подсудимая Зозуля М.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С изложенным обвинением подсудимая Зозуля М.С. полностью согласна.
Потерпевший ФИО2 до начала судебного заседания посредством телефонной связи сообщил суду о своей просьбе о рассмотрении дела в его отсутствие и о своем согласии на рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зозуля М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Зозуля М.С. суд признает преступными и квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зозуля М.С., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зозуля М.С., судом не установлено.
Характеризуется Зозуля М.С. по месту жительства удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Наказание подсудимой Зозуля М.С. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ – при наличии указанных смягчающих обстоятельств.
Учитывая семейное положение подсудимой, которая проживает с матерью и своей малолетней дочерью, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, суд считает возможным не назначать подсудимой Зозуля М.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, принимая во внимание наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, её молодой возраст, суд находит, что исправление подсудимой Зозуля М.С. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к ней условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ с подсудимой взысканию не подлежат.
На основании ст.1064 ГК РФ, учитывая доказанным причинение потерпевшему ФИО2 действиями подсудимой Зозуля М.С. ущерба в размере 4500 руб., гражданский иск прокурора г.Советска Калининградской области в интересах ФИО2 о возмещении ущерба в сумме 4500 рублей подлежит удовлетворению, со взысканием ущерба с подсудимой Зозуля М.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зозуля <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зозуля М.С. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 1 (один) год.
Обязать Зозуля М.С. в течении установленного судом испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зозуля М.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск прокурора г.Советска Калининградской области удовлетворить.
Взыскать с Зозуля <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 4500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд Калининградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Зайцева Е.С.