Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



                                                                                           Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советск                                                                           <данные изъяты>

     Судья Советского городского суда Калининградской области – Зайцева Е.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Советска Калининградской области – Федорова А.В.,

подсудимого – Петрина Александра Степановича,

защитника - адвоката Алёшкиной О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре – Чепчуровой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПЕТРИНА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, имеющего ряд хронических заболеваний,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрин А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре <адрес> в <адрес>, в ходе произошедшего с ФИО4 конфликта, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс один удар остриём имеющегося при нём ножа находящемуся в непосредственной близости от него ФИО4 в левый бок в положении сверху вниз, чем причинил ФИО4 телесные повреждения в виде колото-резаного торакоабдоминального ранения в проекции 10 межреберья слева по задне-подмышечной линии, проникающего в левую плевральную полость с ранением диафрагмы и селезёнки, гемоперитонеум объёмом около 600 мл крови, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явились добровольное ходатайство об этом подсудимого Петрина А.С., после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Петрин А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С изложенным обвинением подсудимый Петрин А.С. полностью согласен.

Потерпевший ФИО4 согласен с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петрин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Петрина А.С. суд признает преступными и квалифицирует их в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрина А.С. суд признаёт явку с повинной, признание своей вины, преклонный возраст и болезнённое состояние здоровья – является инвалидом третьей группы.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Петрина А.С., судом не установлено.

    Характеризуется Петрин А.С. по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, и не привлекался к уголовной и административной ответственности.

    Петрин А.С. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

    Наказание подсудимому Петрину А.С. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ – при наличии указанных смягчающих обстоятельств.

    Принимая во внимание тяжесть содеянного подсудимым – совершение тяжкого преступления, в то же время, учитывая наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, указанные индивидуальные особенности личности подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого Петрина А.С. возможно без отбывания им наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

    В соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петрину А.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Петрина А.С. в течении установленного судом испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петрину А.С. оставить прежнюю в вине подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – нож складной – уничтожить, историю болезни на имя ФИО4 оставить на хранении а архиве городской больницы Советского городского округа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд Калининградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                                                           Е.С.Зайцева