Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Советск                                 ДД.ММ.ГГГГ

Советский городской суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Баландиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Советска Ермина В.А.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Евстратова Ю.А., его защитника Тягилевой В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Студеникиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Евстратова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским городским судом по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Евстратов Ю.А., находясь в палате хирургического отделения МЛПУЗ «Центральная городская больница» Советского городского округа по адресу: <адрес>, <данные изъяты> увидел на кровати женскую сумочку темно-вишнёвого цвета, принадлежащую ФИО5, и, предполагая, что в ней могут находиться денежные средства и ценные вещи, умышленно, из корыстных побуждений, решил её похитить. В указанные место и время Евстратов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, открыто похитил с кровати женскую сумочку, принадлежащую ФИО5, стоимостью 1 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 140 рублей, массажная расческа стоимостью 30 рублей, раскладное зеркало стоимостью 25 рублей, две ампулы лекарственного препарата «Актовегин» по цене 111 рублей, стоимостью 222 рубля, и две ампулы лекарственного препарата «Весел ДУЭ Ф Сулодексид» по цене 338 рублей 60 копеек, стоимостью 677 рублей 20 копеек, ключ стоимостью 60 рублей, носовой платок стоимостью 2 рубля, и, невзирая на законные требования ФИО5 о возврате похищенного имущества, с места преступления скрылся. Своими умышленными противоправными действиями Евстратов Ю.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 456 рублей 20 копеек.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось добровольное ходатайство об этом подсудимого Евстратова Ю.А. после консультации с защитником. Суд удостоверился в том, что подсудимый Евстратов Ю.А. с изложенным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Евстратова Ю.А. суд признает преступными и квалифицирует их по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Евстратову Ю.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Евстратова Ю.А., который ранее судим, работает, по месту жительства характеризуются отрицательно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Евстратова Ю.А., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья (заболевание туберкулезом). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Евстратова Ю.А., является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против собственности, относящегося к преступлениям средней тяжести, а так же личности подсудимого, в том числе наличия как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что назначение Евстратову Ю.А. наказания, менее строго чем лишение свободы, не сможет обеспечить его исправление и достижение целей наказания.

Вместе с тем исправление Евстратова Ю.А. возможно без реального отбывания наказания.

В соответствии с ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу – протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ подлежит возврату в ОВД по Советскому городскому округу.

В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евстратова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Евстратову <данные изъяты> наказание считать условным, установив ему испытательный срок 02 года 06 месяцев.

Обязать Евстратова <данные изъяты> в течение установленного судом испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Евстратову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить в ОВД по Советскому городскому округу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                О.В. Баландина