Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Советск                                 ДД.ММ.ГГГГ

Советский городской суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Баландиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Советска Федорова А.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Финашина С.В., его защитника Тягилевой В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Студеникиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Финашина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей первого судебного участка Советского городского округа по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 120 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Финашин С.В., находясь в здании ФКБ «Петрокоммерц», расположенном по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что на банковскую карту ФКБ «Петрокоммерц» его знакомой ФИО1 будут перечислены денежные средства в сумме 40 000 рублей, во исполнение внезапно возникшего умысла на тайное хищение указанных денежных средств при получении ФИО1 банковской карты подсмотрел и запомнил пин-код карты.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 13 часов 35 минут, Финашин С.В., находясь в квартире потерпевшей, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная о месте нахождения банковской карты, с целью реализации преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО1 спит, взял из выдвижного ящика комода банковскую карту ФКБ «Петрокоммерц» и прошел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где около 13 часов 59 минут умышленно, из корыстных побуждений с использованием банковской карты ФКБ «Петрокоммерц» и известного ему пин-кода тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5 000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Финашин С.В. в тот же день в дневное время, около 14 часов 01 минуты, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей, через банкомат, расположенный в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с использованием банковской карты ФКБ «Петрокоммерц» и известного ему пин-кода тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 2 000 рублей. Похищенными денежными средствами в общей сумме 7 000 рублей Финашин С.В. распорядился впоследствии по своему усмотрению. Во избежание обнаружения его преступных действий Финашин С.В. вернулся в квартиру ФИО1 и незаметно для потерпевшей положил банковскую карту ФКБ «Петрокоммерц» в выдвижной ящик деревянного комода.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, около 02 часов 00 минут, Финашин С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей, находясь в её квартире, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная о месте нахождения банковской карты, с целью реализации преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО1 спит, взял из выдвижного ящика комода банковскую карту ФКБ «Петрокоммерц» и прошел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где около 02 часов 13 минут умышленно, из корыстных побуждений с использованием банковской карты ФКБ «Петрокоммерц» и известного ему пин-кода тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 200 рублей. С похищенными денежными средствами Финашин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 12 минут, Финашин С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, через банкомат, расположенный в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с использованием банковской карты ФКБ «Петрокоммерц» и известного ему пин-кода тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 7 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 12 минут, Финашин С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей, через банкомат, расположенный в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с использованием банковской карты ФКБ «Петрокоммерц» и известного ему пин-кода тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенными денежными средствами в общей сумме 8 000 рублей Финашин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 56 минут Финашин С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей, через банкомат, расположенный в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с использованием банковской карты ФКБ «Петрокоммерц» и известного ему пин-кода тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 6 000 рублей. С похищенными денежными средствами в сумме 6 000 рублей Финашин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Во избежание обнаружения его преступных действий Финашин С.В. вернулся в квартиру ФИО1 и незаметно для потерпевшей положил банковскую карту ФКБ «Петрокоммерц» в выдвижной ящик деревянного комода.

ДД.ММ.ГГГГ Финашин С.В. в дневное время, около 10 часов 00 минут, находясь в квартире потерпевшей, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная о месте нахождения банковской карты, с целью реализации преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО1 отсутствует в комнате, тайно похитил из выдвижного ящика комода банковскую карту ФКБ «Петрокоммерц». После чего ДД.ММ.ГГГГ Финашин С.В. прошел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где около 12 часов 28 минут умышленно, из корыстных побуждений с использованием банковской карты ФКБ «Петрокоммерц» и известного ему пин-кода тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 7 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в тот же день около 12 часов 29 минут Финашин С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей, через банкомат, расположенный в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с использованием банковской карты ФКБ «Петрокоммерц» и известного ему пин-кода тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5 000 рублей. С похищенными денежными средствами в общей сумме 12 500 рублей и банковской картой стоимостью 300 рублей Финашин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Финашина С.В. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 34 000 рублей, что для потерпевшей, имеющей ежемесячный доход 17 139 рублей 74 копейки, является значительным.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось добровольное ходатайство об этом подсудимого Финашина С.В. после консультации с защитником. Суд удостоверился в том, что подсудимый Финашин С.В. с изложенным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Финашина С.В. суд признает преступными и квалифицирует их по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Финашину С.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Финашина С.В., который ранее судим, работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Финашина С.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка; состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Финашина С.В., нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против собственности, относящегося к преступлениям средней тяжести, а так же личности подсудимого, в том числе наличия смягчающих, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что назначение Финашину С.В. наказания, менее строго чем лишение свободы, сможет обеспечить его исправление и достижение целей наказания.

Окончательное наказание Финашину С.В. подлежит назначению по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разрешая заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о взыскании с Финашина С.В. в её пользу причиненного материального ущерба в сумме 34 700 рублей и денежной компенсации причиненного в результате преступления морального вреда в размере 15 000 рублей, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В силу ч.2 ст.1099 Гражданского кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Совершенное Финашином С.В. преступление нарушило имущественные права потерпевшей ФИО1 Поскольку законодательных актов, которые бы предусматривали возможность возмещения морального вреда, причиненного в результате нарушения преступными действиями имущественных прав гражданина, не имеется, то исковые требования ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах Финашин С.В. обязан в полном объеме возместить вред, причиненный ФИО1 хищением денежных средств и банковской карты.

В судебном заседании установлено, что при хищении Финашиным С.В. денежных средств ФИО1 с банковской карты через банкоматы с потерпевшей за выдачу наличных денежных средств банком удержана комиссия в сумме 720 рублей. При таких обстоятельствах, указанные денежные средства, утраченные потерпевшей в результате виновных действий Финашина С.В., подлежат взысканию с подсудимого в размере, указанном в исковом заявлении.

С учетом изложенного и признания иска подсудимым в судебном заседании, исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с Финашина С.В. 34 700 рублей подлежат удовлетворению.

В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Финашина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в 200 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.1 ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи первого судебного участка Советского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ в 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Финашину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Финашина <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения вреда, причиненного хищением, 34 000 рублей и 700 рублей в счет возмещения убытков, причиненных удержанием банком комиссии за выдачу наличных денежных средств, в удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                О.В. Баландина