Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Советск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского городского суда Калининградской области Жукаускас П.П., с участием государственного обвинителя – помощника транспортного прокурора Калининградской области Ленешмидта А.С., подсудимого Ипатова А.В., защитника – адвоката Брыка О.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ремзиной Н.Е., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ипатова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским городским судом по ст. 204 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 6 месяцев, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>А <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ипатов А.В. в нарушение требований ст. 17 Федерального закона от 08 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. Федеральных законов на 29 декабря 2010 года), Указа Президента РФ от 22 февраля 1992 года №179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (в ред. Распоряжения Президента РФ от 30 ноября 1992 года №743-рп, Указов Президента РФ: от 15 июля 1998 года №840 и от 30 декабря 2000 года №2111) и, не имея права на приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ, в конце июня 2010 года, находясь на левом берегу реки <данные изъяты> купаясь в воде, в кустах, около выше указанного берега, нашел и умышленно присвоил, то есть незаконно приобрел конструктивно оформленный заряд бризантного взрывчатого вещества нормальной мощности - тротил, общим весом 194 грамма, пригодный для использования по назначению (для производства взрыва) при наличии средства взрывания (детонирования).
Заведомо зная о том, что незаконно приобретенный предмет является взрывчатым веществом нормальном мощности - тротилом. незаконно присвоил себе, и в руках перенёс в подвальное помещение, расположенное в жилом пятиэтажном <адрес>-А по <адрес>, где незаконно хранил там же до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 03 минуты, Ипатов А.В. с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий, а именно, то, что оборот взрывчатых веществ запрещен и преследуется законом, находясь в здании железнодорожного вокзала станции Советск, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 400 рублей, выступающему в качестве покупателя и являющемуся сотрудником правоохранительных органов ФИО3 конструктивно оформленный заряд бризантного взрывчатого вещества нормальной мощности - тротил, общим весом 194 грамма, пригодный для использования по назначению (для производства взрыва) при наличии средства взрывания (детонирования).
Свой преступный умысел Ипатов А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, указанный конструктивно оформленный заряд бризантного взрывчатого вещества нормальной мощности - тротил, общим весом 194 грамма, пригодный для использования по назначению (для производства взрыва) при наличии средства взрывания (детонирования), был изъят из незаконного оборота, так как выступающий в качестве покупателя гражданин ФИО3, являющийся сотрудником правоохранительных органов, непосредственно после получения указанного конструктивно оформленного заряда бризантного взрывчатого вещества нормальной мощности - тротила, общим весом 194 грамма, добровольно выдал его сотрудникам ЛОМ на ст. Черняховск, осуществлявшим оперативное мероприятие - проверочная закупка в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности».
В судебном заседании подсудимый Ипатов А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Подсудимый Ипатов А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Ипатов А.В. пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Брык О.И. поддержал ходатайство подсудимого Ипатова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ленешмидт А.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Ипатову А.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ст. 30 ч. 3 – ст. 222 ч. 1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Ипатова В.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт взрывчатого вещества, то есть незаконный сбыт взрывчатого вещества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Исходя из санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание до четырёх лет лишения свободы, суд имеет все основания для постановления приговора, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ипатову А.В., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ипатову А.В., не имеется.
Суд принимает во внимание, что Ипатов А.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача-нарколога, не имеет источника постоянного дохода, а равно и то, что на момент совершения преступления был не судим, раскаивается в содеянном.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ипатову А.В. меру наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.
Поскольку Ипатов А.В. преступления по настоящему уголовному делу совершил до его осуждения приговором Советского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 204 ч. 1 УК РФ, приговор Советского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: бумажный конверт белого цвета; конверт с образцом спецпорошка; три ватных тампона, хранящиеся в камере хранения ЛОМ на ст. Черняховск, подлежат уничтожению; деньги в сумме 400 рублей, хранящиеся в финансовой части Западного ЛУВДТ УТ МВД России по СЗФО, необходимо возвратить линейному отделу милиции на ст. Черняховск Западного ЛУВДТ УТ МВД России по СЗФО.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на сумму 1491 рубль 85 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 318 УПК РФ необходимо отнести на счёт Федерального бюджета.
На основании выше изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ипатова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 и ст. 30 ч. 3 – ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 62 ч. 1 УК РФ сроком на один год два месяца без штрафа;
по ст. 30 ч. 3 – ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на основании ст.ст. 62 ч. 1 и 66 ч. 3 УК РФ сроком на один год без штрафа.
Окончательное наказание Ипатову <данные изъяты> на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ипатову <данные изъяты> считать условным и установить ему испытательный срок в один год шесть месяцев.
Обязать Ипатова <данные изъяты> без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, трудоустроиться и пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру процессуального принуждения Ипатову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на сумму 1491 рубль 85 копеек, отнести на счёт Федерального бюджета.
Приговор Советского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ипатова <данные изъяты> об осуждении по ст. 204 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий П.П. Жукаускас