Приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



                                                                                           Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советск                                                                           <данные изъяты>

     Судья Советского городского суда Калининградской области – Зайцева Е.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Советска Калининградской области – Федорова А.В.,

подсудимого – Калашникова <данные изъяты>

защитника - адвоката Алёшкиной О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Кочетковой К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАЛАШНИКОВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, судимости не имеющего, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашников И.А., в нарушение ч.1 ст.17 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2011 года № 128-ФЗ, в соответствии с которой «деятельность по распространению, хранению взрывчатых материалов промышленного назначения на территории Российской Федерации подлежит лицензированию», ч.2 «Положения о лицензировании деятельности по распространению взрывчатых материалов промышленного назначения» и ч.3 Положения о лицензировании деятельности по хранению взрывчатых материалов промышленного назначения, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2002 года № 468, согласно которых деятельность по распространению (включающих в себя приобретение, продажу и передачу) и по хранению взрывчатых материалов осуществляется на основании лицензии; ч.2 Постановления Правительства РФ от 12 июля 2000 года № 513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых материалов и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», согласно которой распространение взрывчатых веществ осуществляется на основании соответствующих лицензий, выдаваемых в установленном порядке организациям-производителям, организациям распространителям и организациям потребителям независимо от формы собственности, «Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», утверждённого Указом Президента РФ от 22 февраля 1992 года № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, запрещающего свободную реализацию взрывчатых веществ, около 14 часов 22 декабря 2010 года незаконно приобрёл взрывчатое вещество – смесь тротила с гексогеном, весом 906 грамма, которое относится к категории бризантных веществ повышенной мощности, промышленного изготовления, пригодное для производства взрыва, найдя его на земле у помещения трансформаторной подстанции, расположенной на расстоянии 150 м с тыльной стороны здания психоневрологического интерната по <адрес> в <адрес>, и незаконно хранил данное взрывчатое вещество по месту жительства в <адрес> в <адрес> в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего, с указанного времени незаконно носил его при себе в пластиковом пакете, передвигаясь с ним по улицам <адрес> до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента его изъятия по протоколу об административном задержании в ОВД по Советскому городскому округу, расположенному по <адрес>.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явились добровольное ходатайство об этом подсудимого Калашникова И.А., после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Калашников И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С изложенным обвинением подсудимый Калашников И.А. полностью согласен.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калашников И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Калашникова И.А. суд признает преступными и квалифицирует их по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатого вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калашникова И.А. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст и болезнённое состояние здоровья – имеет хроническое заболевание <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Калашникова И.А., судом не установлено.

    Характеризуется Калашников И.А. по месту жительства удовлетворительно, судимости не имеет.

    Калашников И.А. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. В то же время, в содержащемся на него характеризующей материале, отмечено, что подсудимый Калашников И.А. злоупотребляет спиртными напитками.

    Наказание подсудимому Калашникову И.А. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ – при наличии указанных смягчающих обстоятельств.

    Принимая во внимание тяжесть содеянного подсудимым – совершение преступления средней тяжести, учитывая наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, указанные индивидуальные особенности личности подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого Калашникова И.А. возможно без отбывания им наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

    В соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калашникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Калашникову И.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Калашникова И.А. в течение установленного судом испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Калашникова И.А. не применять, оставить применённую в отношении него меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественное доказательство – протокол от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании Калашникова И.А. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд Калининградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                                                           Е.С.Зайцева