Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Советск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского городского суда Калининградской области Жукаускас П.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Советска Гаврикова А.Ю., подсудимого Муантуали Бьемпонго, защитника – адвоката Брыка О.И., представившего удостоверение № и ордер №, а также переводчика Крыловой Е.Н., при секретаре Ремзиной Н.Е., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Муантуали Бьемпонго, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 322 ч. 1; ст. 30 ч. 3 - ст. 322 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муантуали Бьемпонго ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 06 минут Муантуали Биемпонго с целью следования транзитом через территорию Российской Федерации, в <адрес> (Латвийской Республики), прибыл на территорию Российской Федерации в международный аэропорт «Внуково», расположенный по адресу: <адрес> рейсовая, <адрес>, <данные изъяты> где в помещении воздушного пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Москва (Внуково)», в нарушение требований ст. 24 Федерального Закона РФ от 10 января 2003 г. № 7-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», устанавливающей, что «Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии Российской визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено договорами Российской Федерации», въехал в Российскую Федерацию, не имея при себе действительных документов, дающих право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации на пересечение Государственной границы Российской Федерации, умышленно предъявив на паспортный контроль документ ему не принадлежащий – паспорт <адрес> <данные изъяты> выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя <данные изъяты> с вклеенной в него визой Российской Федерации серии <данные изъяты>, выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя <данные изъяты> <данные изъяты>, зная, что предъявленный им документ ему не принадлежит.
Тем самым, гражданин <данные изъяты> <адрес> Биемпонго, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут гражданин <данные изъяты> <адрес> Биемпонго, находясь на территории Калининградской области, с целью следования из Российской Федерации в Литовскую Республику в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации Советск – Панемуне, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение требований статьи 24 Федерального Закона РФ от 10 января 2003 г. № 7-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», устанавливающей, что «Иностранные граждане могут выезжать из Российской Федерации при наличии Российской визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено договорами Российской Федерации», не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, умышленно предъявил на паспортный контроль документ ему не принадлежащий – паспорт <адрес> <данные изъяты> выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя <данные изъяты> с вклеенной в него визой Российской Федерации серии <данные изъяты>, выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя <данные изъяты> при этом осознавал, что предъявленный им паспорт ему не принадлежит и является недействительным для пересечения Государственной границы Российской Федерации. Муантуали Биемпонго не смог осуществить свой преступный умысел до конца, то есть, пересечь Государственную границу Российской Федерации по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.
Тем самым, гражданин <данные изъяты> <адрес> Биемпонго, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Муантуали Бьемпонго вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Подсудимый Муантуали Бьемпонго поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Муантуали Бьемпонго пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Брык О.И. поддержал ходатайство подсудимого Муантуали Бьемпонго о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гавриков А.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Муантуали Бьемпонго обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 322 ч. 1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Муантуали Бьемпонго суд квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
А также по ст. 30 ч. 3 – ст. 322 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Исходя из санкции ст. 322 ч. 1 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание до двух лет лишения свободы, суд имеет все основания для постановки приговора, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание Муантуали Бьемпонго, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Муантуали Бьемпонго, не имеется.
Суд принимает во внимание, что Муантуали Бьемпонго преступление небольшой тяжести совершил впервые, раскаивается в содеянном, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, а следовательно и источника постоянного дохода.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Муантуали Бьемпонго меру наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст.ст. 62 ч. 1 и 66 ч. 3 УК РФ.
Вещественные доказательства: паспорт <данные изъяты> <данные изъяты> №, <данные изъяты>
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 318 УПК РФ необходимо отнести на счёт Федерального бюджета.
На основании выше изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Муантуали Бьемпонго признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322 ч.1, ст. 30 ч. 3 - ст. 322 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев один день;
по ст. 30 ч. 3 – ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Муантуали Бьемпонго назначить по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев один день с отбыванием наказания на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении.
Зачесть Муантуали Бьемпонго в счет отбытого наказания срок содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве шести месяцев одного дня и считать назначенное наказание отбытым.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Муантуали Бьемпонго отменить и освободить из-под стражи в зале судебного заседания, немедленно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счёт Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий П.П. Жукаускас