Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ



                                                                                                Дело

                                                  П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                      г. Советск

       Судья Советского городского суда Калининградской области Филаткин Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Советска Таранца А.А.,

подсудимого Завьялова <данные изъяты>

защитника Тягилевой В.А., представившей    удостоверение           и ордер ,

при секретаре Козыревой МВ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Завьялова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>,    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 186 ч.1 УК РФ

                                            У С Т А Н О В И Л :

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 00 мин. Завьялов И.А., подходя к магазину «Солнечный» расположенному в <адрес> и заведомо зная, что при нем находиться поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, <данные изъяты> решил приобрести в данном магазине продукты питания и использовать в качестве средств платежа имеющийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей.

      Реализуя свой преступный умысел, Завьялов И.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час.10 мин. находясь в помещении магазина «Солнечный», расположенном по адресу <адрес>, приобрел у продавца данного магазина ФИО4 продукты питания на общую сумму 334 рубля 50 копеек, после чего, с корыстной целью, стремясь для себя извлечь материальную выгоду, умышленно сбыл заведомо поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей, образца <данные изъяты> который согласно заключения эксперта, изготовлен не на предприятии Гознака осуществляющим выпуск денежных знаков имеющих законное обращение на территории Российской Федерации, путем предъявления его в качестве средств оплаты за приобретенный товар. Однако, Завьялов ИА не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку продавцом ФИО4 в предъявленном Завьяловым ИА для расчетов в качестве платежа банковском билете, были выявлены признаки подделки банковского билета и он был изъят из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Завьялов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Завьялов И.А. пояснил, что порядок постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему понятен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии и последствия     постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Прокурор и защитник, не возражали против рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Суд приходит к выводу, что обвинение Завьялову И.А. по ст.30 ч.3, ст. 186 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, предъявлено обоснованно и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

    Суд действия Завьялова И.А. квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.186 ч.1 УК РФ, покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст.316 УПК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Завьялову И.А., суд не усматривает.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, деятельное раскаяние, положительно характеризующие его данные по месту жительства.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

                                         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завьялова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Завьялову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

         Издержки по расследованию уголовного дела и оплате труда адвоката в судебном заседании отнести на счет Федерального бюджета.

         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Завьялову И.А отменить.

         Вещественные доказательства по делу: поддельный Банковский билет достоинством 1000 рублей, образца <данные изъяты> направить Банку России, кассовый чек хранить при деле, вещественные доказательства- продукты питания : одна пачка чая «Импра», одна пачка чая «Эдвин», пять пачек сигарет «Дукат», колбаса «Докторская» весом 0,5 кг., 2 буханки черного хлеба «Дарницки»,1 бутылка минводы «Зеленоградская» 2л., полиэтиленовый пакет, возвращенные продавцу магазина «Солнечный» ФИО4 оставить магазину «Солнечный».

         Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                   Филаткин ЮМ