Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



        Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского городского суда Калининградской области Матвеев А.Г.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Советска Таранца А.А.,

подсудимого Каблуковича С.Н.,

защитника – адвоката Вихарева А.Е., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шуйской К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каблуковича <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Каблукович С.Н. путем присвоения найденного около мусорного контейнера, расположенного во дворе <адрес>-а по <адрес>, незаконно приобрел, не имея намерения на получение прибыли от незаконных операций с наркотическими средствами, в целях личного потребления, наркотическое средство «марихуана», массой 428,80 грамма, внесенное в список I постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», что является особо крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. После этого Каблукович С.Н., в нарушение ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 20 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которых оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, а хранение наркотических средств и психотропных веществ в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается, указанное наркотическое средство «марихуана» незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, при себе в полиэтиленовом пакете. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство у Каблуковича С.Н. было изъято сотрудниками УФСКН России по Калининградской области.

В судебном заседании подсудимый Каблукович С.Н. вину в совершении преступления полностью признал, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, Каблукович С.Н. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Вихарев А.Е. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого, его защитника, выяснив мнение государственного обвинителя, суд, учитывая, что санкция за преступление совершенное Каблуковичем С.Н. не превышает десяти лет лишения свободы, считает условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюденными и находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Каблукович С.Н., суд находит обоснованным, подтвержденными доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Каблуковича С.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжкого, личность подсудимого, его положительную характеристику, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его ребенка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Каблуковича С.Н., суд относит активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каблуковича С.Н., не установлено.

Изучением личности Каблуковича С.Н. установлено, что преступление им совершено в период предварительного следствия по уголовному делу по факту совершения преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), что свидетельствует о его стойкой направленности на совершение умышленных преступлений.

На основании изложенного, а также обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в местах изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Каблуковичу С.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

С учетом того, что Каблукович С.Н. приговором Советского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден условно и оснований для отмены условного осуждения в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ не имеется, поскольку новое преступление он совершил до его вынесения, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В силу ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Каблуковича <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Советского городского суда Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Каблуковичу С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу настоящего приговора изменить на заключение под стражу, взять по стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуана в количестве 426,17 грамма (с учетом израсходованного при производстве исследования и экспертизы) с объектами первоначальной упаковки, специалиста, эксперта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калининградской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                               А.Г. Матвеев