Приговор по ст. 158 ч. 2 п.`г` УК РФ



                                                                                        Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советск                                                                      <данные изъяты> г.

Судья Советского городского суда Калининградской области – Зайцева Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Советска Калининградской области –Соловьевой О.И.,

подсудимого – Сидоренко <данные изъяты>

защитника – адвоката Тягилевой В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Кочетковой К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сидоренко <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобождённого по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, хронических заболеваний не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоренко Я.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной на пересечении улиц <данные изъяты> <данные изъяты> в г.Советске Калининградской области, из кармана куртки, находившейся на заснувшем после употребления алкогольных напитков ФИО4, из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia N70» в корпусе серого цвета, стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив ему материальный ущерб на эту сумму. С похищенным мобильным телефоном Сидоренко Я.П. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось добровольное ходатайство об этом подсудимого Сидоренко Я.П., после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Сидоренко Я.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С изложенным обвинением подсудимый Сидоренко Я.П. полностью согласен.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании заявил о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоренко Я.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сидоренко Я.П. суд признает преступными и квалифицирует их по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сидоренко Я.П., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сидоренко Я.П., суд признаёт рецидив преступлений.

    Характеризуется Сидоренко Я.П. по месту жительства и работы исключительно положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

    Наказание подсудимому Сидоренко Я.П. подлежит назначению с учетом требований ст.316 УПК РФ – особого порядка рассмотрения дела.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, положительно характеризующуюся личность подсудимого, а также мнение потерпевшего, просившего суд о назначении подсудимому минимально возможного наказания не связанного с лишением свободы, суд находит возможным назначать подсудимому Сидоренко Я.П. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

    В соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоренко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сидоренко Я.П. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Nokia N70» и документы на него: руководство по эксплуатации, товарную накладную и гарантийный талон оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд Калининградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                                      Зайцева Е.С.