Приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Советск                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского городского суда Калининградской области Жукаускас П.П., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Советска Фёдорова А.В., подсудимого Багдонаса Э.А., защитника – адвоката Тягилевой В.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ремзиной Н.Е., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Багдонаса <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1    УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багдонас Э.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь в полуразрушенном доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение ст. 9 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ, в соответствии с которой «приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию», незаконно, присвоив найденное, приобрел порох весом 110 граммов, являющийся бездымным пластинчатым графитованным порохом, относящимся к категории метательных взрывчатых веществ промышленного изготовления. В нарушение ст. 22 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ, в соответствии с которой «хранение гражданского, служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему», Багдонас Э.А. умышленно, незаконно хранил в квартире по месту жительства в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. После чего с указанного времени, умышленно, незаконно носил его в кармане своей куртки, передвигаясь с ним по улицам города до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его изъятия протоколом об административном задержании в ОВД по Советскому городскому округу, расположенному по <адрес>, в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Багдонас Э.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Подсудимый Багдонас Э.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Багдонас Э.А. пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Тягилева В.А. поддержала ходатайство подсудимого Багдонаса Э.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фёдоров А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Багдонасу Э.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Багдонаса Э.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатого вещества.

Исходя из санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание до четырёх лет лишения свободы, суд имеет все основания для постановки приговора, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Багдонасу Э.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Багдонасу Э.А., не имеется.

Суд принимает во внимание, что Багдонас Э.А. положительно характеризуется по месту жительства, преступление средней тяжести совершил впервые, раскаивается в содеянном, а равно, что не имеет источника постоянного дохода.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Багдонасу Э.А. меру наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на сумму 1790 рублей 22 копейки, в соответствии с ч. 10 ст. 318 УПК РФ необходимо отнести на счёт Федерального бюджета.

На основании выше изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Багдонаса <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему на основании ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Багдонасу <данные изъяты> считать условным и установить ему испытательный срок в шесть месяцев.

Обязать Багдонаса <данные изъяты> без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства и трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения Багдонасу <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на сумму <данные изъяты> отнести на счёт Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий                                                         П.П. Жукаускас