Приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                        г.Советск

Судья Советского городского суда Калининградской области Сагий Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Советска Гаврикова А.Ю., обвиняемого Рыбкина <данные изъяты> <данные изъяты>, его защитника адвоката Савинич И.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Кочетковой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыбкина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбкин Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у <адрес> в <адрес> в нарушение ст.9 Федерального Закона «Об оружии» незаконно приобрел одиннадцать патронов калибра 7,62 мм, являющиеся пригодными для стрельбы патронами центрального боя образца 1943 года отечественного производства, относящиеся к категории боеприпасов для боевого огнестрельного оружия, которые, в нарушение ст.22 Федерального Закона «Об оружии», умышленно незаконно носил в кармане своей куртки, передвигаясь с ними по улицам города, до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента их изъятия.

Подсудимый Рыбкин Ю.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку, признав свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рыбкина Ю.П. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

Санкция ст.222 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в быту и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст.61 ч.1 п.и УК РФ, а также ст.62 УК РФ, исходя из максимального срока, который может быть назначен по правилам ст.316 УПК РФ.

Исходя из совокупности смягчающих вину обстоятельств, а также данных, характеризующих подсудимого как личность, с учетом состояния его здоровья, возраста, наличия постоянного места работы, положительных характеристик, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели исправления будет способствовать наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства – 11 гильз калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по СГО, подлежат уничтожению, протокол об административном задержании подлежит хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

Назначенное Рыбкину Ю.П. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Рыбкина Ю.П. в течение установленного судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу, избранную подсудимому меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рыбкин Ю.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                    Л.А.Сагий