Приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



                                                                                       Дело

                                                  П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                      г. Советск

       Судья Советского городского суда Калининградской области Филаткин Ю.М., с участием государственного обвинителя – прокурора города Советска Багалина С.В.,

подсудимого Ткачука <данные изъяты>

защитника Помадина А.В., представившего    удостоверение           и ордер ,

при секретаре Козыревой МВ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Ткачука <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес><данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

                                            У С Т А Н О В И Л :

        В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Ткачук Д.И., в гараже гаражного общества «<данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, незаконно, в нарушение ст. 22 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 г №150-ФЗ, в соответствии с которой «хранение гражданского, служебного оружия и боеприпасов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим разрешение в органах внутренних дел на хранение или хранение и ношение оружия» умышленно хранил пистолет, который согласно заключения эксперта является самодельно изготовленным однозарядным гладкоствольным пистолетом калибра 6,5 мм, относящимся к категории огнестрельного оружия; пистолет с маркировочным обозначением <данные изъяты> который согласно заключения эксперта является огнестрельным оружием: 8 мм газовым пистолетом <данные изъяты> переделанным под стрельбу метательными снарядами, патронами калибра 8 мм; патрон, который, согласно заключения эксперта, является боеприпасом: 5,6 мм спортивно- охотничьим патроном бокового боя, отечественного производства, пригодным для производства выстрела, которые он в дневное время ДД.ММ.ГГГГ нашел у мусорного контейнера, находящегося на территории выше указанного гаражного общества.

В судебном заседании подсудимый Ткачук Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Ткачук Д.И. пояснил, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии и последствия     постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Прокурор и защитник, не возражали против рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Суд приходит к выводу, что обвинение Ткачуку Д.И. по ст.222 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, предъявлено обоснованно и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

    Суд действия Ткачука Д.И. квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

    Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст.316 УПК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, деятельное раскаяние, положительно характеризующие его данные по месту жительства и работы.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

                                         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткачука <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ткачуку Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

        Процессуальные издержки по расследованию уголовного дела и оплате труда адвоката на следствии и в судебном заседании отнести на счет Федерального бюджета.

         Вещественные доказательства <данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                   Филаткин ЮМ