Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



                                                                                  Дело

                                          П Р И Г О В О Р

            И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ1 г

           Судья Советского городского суда Калининградской области Филаткин Ю.М. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Советска Ермина В.А.,

подсудимого Адомайтиса <данные изъяты> защитника Бессчетного М.В., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> при секретаре Помозовой К.Г., рассмотрев материалу уголовного дела по обвинению

Адомайтиса <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 пп. « а» УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

       Адомайтис И.Т. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и достоверно зная, что владелица <адрес> в <адрес> <данные изъяты> отсутствует, предполагая что в этом доме может находиться имущество, которое можно продать, либо оставить себе в личное пользование, с целью хищения чужого имущества, решил тайно проникнуть в данный домик. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час.40 мин., Адомайтис ИТ пришел к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, где для облегчения проникновения в дом, снял штапики с оконной рамы, после чего вытащив стекло из окна, незаконно проник внутрь данного дома. Находясь в жилище <данные изъяты> Н.Л. Адомайтис И.Т. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>. : казан чугунный с алюминиевым покрытием, стоимостью 500 рублей, металлический чайник стоимостью 100 рублей, 5 кружек под чай, стоимостью 15 рубл. каждая, всего на сумму 75 рублей, 2 кружки не сервизные стоимостью по 15 рублей каждая, всего на сумму 30 рублей, суповые тарелки в количестве двух штук, стоимостью 15 рублей каждая, всего на сумму 30 рублей, тарелки под вторые блюда в количестве 5 штук, стоимостью 10 рублей каждая, всего на сумму 50 рублей, заварочный чайник, стоимостью 50 рублей, двух спальное ватное одеяло, стоимостью 200 рублей, полутора спальное синтетическое одеяло, стоимостью 200 рублей, полутора спальный пододеяльник голубого цвета, стоимостью 50 рублей, плед полутора спальный коричнево-бежевого цвета, стоимостью 200 рублей, похитив таким образом, имущество на общую сумму 1485 рублей. С похищенным имуществом Адомайтис И.Т. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Адомайтис И.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Бессчетновым М.В. на предварительном следствии и последствия     постановления приговора без судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник, прокурор и потерпевшая, не возражали против рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Суд приходит к выводу, что обвинение Адомайтису И.Т. по ст.158 ч.3 пп. «а» УК РФ, с которым он согласился, предъявлено обоснованно и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

    Суд действия Адомайтиса И.Т. квалифицирует по ст.158 ч.3 пп. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст.316 УПК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей о мере наказания.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, деятельное раскаяние, явку с повинной, положительно характеризующие его данные по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшей.

    По делу гражданский иск не заявлялся.

    Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным исправление его без изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для возложения на Адомайтиса И.Т. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку прокурором в судебных прениях применение дополнительного наказания не мотивировано.

                               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Адомайтиса <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 пп «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание Адомайтису И.Т. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Адомайтиса И.Т. в период отбытия наказания не изменять место жительства или место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, два раза в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации.

        Адомайтису И.Т. до вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Издержки по расследованию уголовного дела и оплате труда адвоката отнести на счет Федерального бюджета.

                    Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты>

                  Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                   Филаткин ЮМ