Приговор по ст. 204 ч. 1 УК РФ



                                                                             Дело

                                                  П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                      г. Советск

       Судья Советского городского суда Калининградской области Филаткин Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора города Советска Багалина С.В.,

подсудимого Ипатова <данные изъяты>

защитника Бессчетного М.В., представившего    удостоверение           и ордер ,

при секретаре Козыревой МВ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Ипатова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.204 ч.1 УК РФ

                                            У С Т А Н О В И Л :

        Ипатов А.В., не работающий и не имеющий постоянного источника дохода, с целью получения справки о доходах НДФЛ-2 для дальнейшего ее представления в банк, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час.30 мин. придя в помещение офиса <данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где находился генеральный директор этой организации ФИО4, и имея умысел на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в пользу дающего, обратился к ФИО4 с просьбой оформить справку формы НДФЛ-2 о доходах физического лица за 4 месяца в период с сентября 2010 года по декабрь 2010 г. на его имя. При этом, Ипатов АВ осознавая, что выдача такой справки является незаконной, предложил ФИО4 за оформление справки денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> на что последний согласился. Осознавая незаконность требований Ипатова АВ, ФИО4 обратился с заявлением в ОВД по г.Советску.

         ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Ипатов А.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение справки, пришел в офис <данные изъяты>», расположенный по <адрес> в <адрес>, где незаконно передал генеральному директору ФИО4, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, деньги в сумме <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты> за оформление последним справки о доходах физического лица за 4 месяца, которую намеревался использовать в одном из банков в г.Советске. Получив данную справку Ипатов АВ покинул офис <данные изъяты>», после чего был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ипатов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Ипатов А.В. пояснил, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии и последствия     постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Прокурор и защитник, не возражали против рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Суд приходит к выводу, что обвинение Ипатову А.В. по ст.204 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, предъявлено обоснованно и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

    Суд действия Ипатова А.В. квалифицирует по ст.204 ч.1 УК РФ как коммерческий подкуп, незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи занимаемым этим лицом служебного положения.

    Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст.316 УПК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

                                         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ипатова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ипатову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

         Издержки по расследованию уголовного дела и оплате труда адвоката в судебном заседании отнести на счет Федерального бюджета.

         Ипатову А.В. меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

         Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                   Филаткин ЮМ