Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-124 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Советск                                     «27» декабря 2011 г.                                        

Судья Советского городского суда Калининградской области Понимаш И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Советска Сагий Е.Р.,

подсудимой Маркеловой Н.Ю.,

защитника – адвоката Дударева И.А., предоставившего ордер № 14182 от 28 ноября 2011г.

при секретаре Вылегжаниной В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маркеловой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> <данные изъяты> проживающего по <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

    Маркелова Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ предполагая, что в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО6 хранится какое-либо имущество, с целью его обращения в свою пользу, решила проникнуть в указанную квартиру. Реализуя свой умысел на кражу чужого имущества, в указанное время, Маркелова Н.Ю., убедившись, что ее действия не замечены окружающими, войдя в подъезд дома и подойдя к квартире, металлическим прутом, найденным ранее, сорвала металлический пробой на двери. Незаконно проникнув в квартиру по <адрес> в <адрес>, Маркелова Н.Ю. тайно похитила оттуда велосипед марки <данные изъяты>, стоимостью 4500 рублей, тарелки, в количестве 30 штук, стоимостью 10 рублей за тарелку, на сумму 300 рублей, электрический чайник, марки <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, пододеяльник, стоимостью 200 рублей, махровое полотенце, стоимостью 100 рублей, вафельное полотенце с полоской, стоимостью 30 рублей, махровое полотенце в широкую полоску, стоимостью 130 рублей, 20 стеклянных рюмок, стоимостью 20 рублей за рюмку, на сумму 400 рублей, а всего похитила имущество на сумму 5960 рублей, согласно заключению эксперта от 10.10.2011 №2258. С похищенным Маркелова Н.Ю. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате действий Маркеловой Н.Ю. потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 5960 рублей.

В судебном заседании подсудимая Маркелова Н.Ю. вину в совершении инкриминируемого преступления полностью признала, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ходатайство, заявленное при досудебном производстве и на предварительном слушании, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, Маркелова Н.Ю. пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Защитник Дударев И.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании участия не принимала, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, в котором указала на свое согласие, на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Выслушав ходатайство подсудимой, ее защитника, мнение государственного обвинителя, с учетом позиции потерпевшей, суд, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюденными и находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Маркелова Н.Ю., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Маркеловой Н.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26 – ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Маркелова Н.Ю. вину признала полностью, раскаялась, похищенное возвращено потерпевшей, гражданский иск не заявлен. Из характеристики по месту жительства Маркеловой Н.Ю. следует, что она злоупотребляет спиртным, воспитанием детей не занимается, <данные изъяты> бродяжничает, источников дохода не имеет. Маркелова Н.Ю. <данные изъяты>

Маркелова Н.Ю. дважды судима за умышленные преступления, в том числе за кражу чужого имущества, уклонялась от отбывания наказания в виде обязательных работ, в связи с чем, оно было заменено на лишение свободы, настоящее преступление совершено в период испытательного срока, по истечении 6 месяцев после осуждения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Маркеловой Н.Ю., суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркеловой Н.Ю., не имеется.

Указание в обвинительном заключении на наличие рецидива преступлений, как обстоятельство отягчающее наказание Маркеловой Н.Ю. суд считает необоснованным, поскольку Маркелова Н.Ю. судима за преступления небольшой тяжести и такие судимости в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ рецидива не образуют.

Преступление совершено в период испытательного срока, относится к категории тяжких. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Маркеловой Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.ч.1, 5 ч.5 ст.74 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Маркелову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011, №26 – ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательное наказание назначить путем частичного присоединения не отбытого наказания по указанному приговору в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 декабря 2011г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Маркеловой Н.Ю. под стражей с 05 августа 2011 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: велосипед марки «<данные изъяты>, электрический чайник марки «<данные изъяты> 19 тарелок, три полотенца, пододеяльник, фарфоровую чашу, осколки рюмок и тарелок вернуть потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                     И.В. Понимаш