№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 декабря 2011 года г. Советск
Судья Советского городского суда Калининградской области Филаткин Ю.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Советска Федорова А.В.,
подсудимого Мальцева ФИО8,
защитника Короткова Г.А., представившего удостоверение № 39/517 и ордер № 14167,
при секретаре Козыревой МВ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мальцева ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп «г» УК РФ, содержался по делу под стражей с 02.08.2011 г по 24.11.2011 г включительно,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут Мальцев Я.Ю., находясь у дома <адрес> по <адрес> в <адрес>, увидев ФИО6, с которым у него ранее на почве личных неприязненных отношений, возник конфликт, которому группа не известных ему людей, наносила телесные повреждения, предполагая, что у ФИО6 при себе может находиться мобильный телефон, решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Мальцев Я.Ю. подойдя к ФИО6, нанес ему один удар локтем правой руки по туловищу, применив тем самым к ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив ему физическую боль, после чего предъявил ФИО6 незаконное требование о передаче ему мобильного телефона. ФИО6 опасаясь продолжения насильственных действий со стороны Мальцева Я.Ю. передал последнему свой мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, после чего Мальцев Я.Ю, с принадлежащим ФИО6 мобильным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Мальцев Я.Ю, согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Мальцев Я.Ю, пояснил, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Прокурор, потерпевший, который представил суду заявление, и защитник, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение Мальцеву Я.Ю, по ст.161 ч.2 п «г» УК РФ, с которым он согласился, предъявлено обоснованно и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд действия Мальцева Я.Ю, квалифицирует по ст.161 ч.2 п «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительно характеризующие его данные по месту жительства, работы и учебы, молодой возраст, возмещение ущерба, причиненного преступлением.
С учетом личности подсудимого, характера совершенного преступления и наступивших последствий для потерпевшего, мнения потерпевшего о наказании подсудимого, который просил его строго не наказывать, общественной значимости совершенного преступления, суд считает возможным исправление Мальцева Я.Ю. без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мальцева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мальцеву ФИО11 ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Мальцева Я.Ю, в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведующего исполнением наказания и не реже 2-х раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Мальцеву Я.Ю, меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Издержки по расследованию уголовного дела 2895, 14 рублей и оплате труда адвоката в судебном заседании -895,14 рублей, отнести на счет Федерального бюджета
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон <данные изъяты>, коробку от мобильного телефона, переданные потерпевшему ФИО6, оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Филаткин ЮМ