Дело <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Советск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского городского суда Калининградской области – Понимаш И.В.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Советска Ермина В.А.,
подсудимого Гулидова И.В.,
адвоката Вихарева А.Е. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Вылегжаниной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гулидова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> №,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гулидов И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около 04 часов 30 минут, полагая что в одной из хозяйственных построек садоводческого общества <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес> может находиться какое-либо имущество, решил с целью его хищения проникнуть в одну из построек. Реализуя свой умысел на хищение, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, Гулидов И.В. пришел на территорию дачного участка №, расположенного по вышеуказанному адресу, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, выставил фанерный лист из оконного проема, расположенной на территории участка хозяйственной постройки, принадлежащей ФИО7, через образовавшийся проем, с целью кражи проник внутрь, откуда похитил, хранящееся там и принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: набор чайной посуды на 06 персон из керамики коричневого цвета стоимостью 300 рублей, электрический светильник бра, стоимостью 500 рублей, электрический чайник марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, 1 банку шпрот, стоимостью 35 рублей, 1 банку сардин, стоимостью 32 рубля, сахар весом 0,5 кг, стоимостью 18 рублей исходя из стоимости 1 килограмма 36 рублей, 1 банку тушенки, стоимостью 54 рубля, емкостью 350 грамм, 2 банки вермишели быстрого приготовления, стоимостью 32 рубля, с учетом стоимости 1 банки 16 рублей, 2 лопаты стоимостью 180 рублей, исходя из стоимости 1 лопаты 90 рублей, 1 грабли, стоимостью 100 рублей, 1 тяпку стоимостью 90 рублей, 1 вилы, стоимостью 90 рублей, а всего похитил имущество на сумму 1931 рубль, причинив ФИО8 ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Гулидов И.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Гулидов И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, после консультации с защитником поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО8 будучи надлежащим образом уведомлена о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Суд соглашается с заявленным ходатайством и считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, поскольку преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый подтверждается имеющимися доказательствами, соблюдены все условия заявления такого ходатайства.
Действия Гулидова И.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гулидова И.В., который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, раскаялся в содеянном, вину признал полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие на иждивении подсудимого троих несовершеннолетних детей, явку с повинной, способствование в расследовании преступления, признание вины в полном объеме.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание готовность подсудимого загладить причиненный преступлением ущерб и признание иска прокурора в интересах потерпевшей.
С учетом данных о личности Гулидова И.В., его отношения к содеянному, степени общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст.68, ч.7 ст.316 УПК РФ с учетом рецидива преступлений и особого порядка судопроизводства.
Гражданский иск прокурора, заявленный в интересах потерпевшей, ФИО8 подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гулидова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Гулидова И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Гражданский иск заместителя прокурора города Советска в интересах потерпевшей удовлетворить, взыскать с Гулидова И.В. в пользу ФИО8 1931 (одна тысяча девятьсот тридцать один) рубль.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в десятидневный срок со дня провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья И.В. Понимаш