П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Советск ДД.ММ.ГГГГ
Советский городской суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Баландиной О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Советска Сагия Е.Р.,
потерпевших ФИО4, ФИО5,
подсудимого Комолова А.С., его защитника Тветинского С.П., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Типкинеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Комолова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около 09 часов 00 минут Комолов А.С., находясь в квартире №6 дома №3 по <адрес> и достоверно зная, что в комнате его сестры ФИО4, проживающей по указанному адресу, находится ценное имущество, которое можно продать, решил совершить его тайное хищение. Комолов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в утреннее время, примерно в 09 часов 10 минут, дождавшись, когда проживающие в квартире ФИО4 и ФИО5 уйдут на работу, прошел в комнату, принадлежащую ФИО4 и ФИО5, где тайно похитил цепочку из золотого сплава 585 пробы, плетением плоский бисер, длиной 45 сантиметров, массой 6,33 грамма, стоимостью 7 600 рублей, принадлежащую ФИО4 С похищенной цепочкой Комолов А.С. с места преступления скрылся, распорядившись ею впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступленных действий Комолов А.С. причинил потерпевшей ФИО4 имущественный ущерб на сумму 7 600 рублей, который для неё является значительным, поскольку ежемесячный доход потерпевшей составляет 13 377 рублей 88 копеек.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Комолов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время, около 01 часа 30 минут, находясь в квартире №6 дома №3 по <адрес>, в ходе конфликта, произошедшего на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, взял лежащий на столе нож и, используя его для устрашения, находясь в непосредственной близости от ФИО5, высказал в адрес последней угрозу убийством: «Я тебя сейчас зарежу!», - что дало основание ФИО5 реально опасаться осуществления этой угрозы.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось добровольное ходатайство об этом подсудимого Комолова А.С. после консультации с защитником. Суд удостоверился в том, что подсудимый Комолов А.С. с изложенным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4, ФИО5 и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Комолова А.С. суд признает преступными и квалифицирует их:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания Комолову А.С. по каждому из преступлений суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Комолова А.С., который ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Комолова А.С., по каждому преступлению суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комолова А.С., по каждому из преступлений не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных умышленных преступлений против собственности, относящегося к преступлениям средней тяжести, и против жизни, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, а так же личности подсудимого, который после возбуждения уголовного дела продолжил заниматься преступной деятельностью, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что назначение Комолову А.С. за каждое из преступлений наказания, менее строго, чем лишение свободы, не сможет обеспечить его исправление и достижение целей наказания.
В соответствии с ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу – нож кухонный с рукоятью из дерева темно-коричневого цвета, длиной 220 мм, - подлежат возврату потерпевшей ФИО5
В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Комолова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – 1 год лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации – 6 месяцев лишения свободы.
Окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний в 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
В соответствии с ч.5 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный направляется в колонию-поселение под конвоем.
Меру пресечения Комолову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - <данные изъяты> ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В. Баландина