Дело № <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Советск «<данные изъяты> г.
Судья Советского городского суда Калининградской области – Зайцева Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Советска Калининградской области – Ермина В.А.,
подсудимого – Лосича <данные изъяты>
защитника - адвоката Бессчётнова М.В., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Кочетковой К.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лосича <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лосич А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в районе автовокзала, расположенного по адресу <адрес> «а», зная, что у находящегося там же ФИО6 в одежде, одетой на нём, находятся денежные средства, с корыстной целью на хищение чужого имущества напал на ФИО6 и, применяя насилие, схватил его рукой за шею. Продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию своего корыстного умысла, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, удерживая ФИО6 в вышеуказанном положении, Лосич А.Н. приставил к шее ФИО6, являющейся жизненно важной частью тела человека, нож, используемый им в качестве оружия. Второй рукой Лосич А.Н. обыскал карманы одежды ФИО6, который, осознавая угрозу своей жизни и здоровью как реальную, опасную для жизни, сопротивления не оказывал, и открыто похитил из кармана брюк, одетых на ФИО6, деньги в сумме 150 рублей, спрятав их в карман своей одежды. В результате действий Лосича А.Н. ФИО6 был причинён ущерб на сумму 150 рублей и физическая боль.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явились добровольное ходатайство об этом подсудимого Лосича А.Н., после проведения консультации с защитником.
Подсудимый Лосич А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С изложенным обвинением подсудимый Лосич А.Н. полностью согласен.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился. О времени, дате и месте рассмотрения дела был извещён судом надлежащим образом. В ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.216 УПК РФ сообщил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лосич А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 165 от ДД.ММ.ГГГГ, Лосич А.Н. в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал и каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время. <данные изъяты>
С учётом данного заключения экспертов суд признаёт Лосича А.Н. в отношении совершенного им деяния вменяемым.
Действия подсудимого Лосича А.Н. суд признает преступными и квалифицирует их по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
У суда нет оснований сомневаться в правильности данной квалификации действий подсудимого Лосича А.Н.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лосича А.Н., суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, болезненное состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лосича А.Н., суд признаёт рецидив преступлений.
По месту прежней учёбы, месту отбывания предыдущего наказания Лосич А.Н. в целом характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».
Наказание подсудимому Лосичу А.Н. назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание смягчающие наказание Лосича А.Н. обстоятельства, суд вместе с тем учитывая повышенную общественную опасность совершенного им преступления, также учитывает, что ранее Лосич А.Н. был неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы и менее чем через год после отбытия наказания в виде лишения свободы вновь совершил тяжкое преступление, объектом посягательства которого в том числе является личность человека.
Данные обстоятельства свидетельствуют о нежелании Лосича А.Н. встать на путь исправления и недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания.
С учетом изложенного, наказание подсудимому Лосичу А.Н. должно быть связано с лишением свободы. Оснований для применения условного осуждения, назначения иного вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.
Отбывание Лосичу А.Н. наказания к лишению свободы назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Наказание в виде штрафа, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лосича <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы срок задержания и содержания Лосича А.Н. под стражей и срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лосичу А.Н. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Наказание в виде штрафа, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд Калининградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Лосичем А.Н. – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Зайцева Е.С.