Приговор по ст. 328 ч. 1 УК РФ



Дело <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Советск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского городского суда Калининградской области Жукаускас П.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. <данные изъяты> А.А., подсудимого Гавенаса А.А., защитника – адвоката Тягилевой В.А., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Гусевой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гавенаса <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес><данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гражданин РФ Гавенас А.А., являясь лицом, достигшим призывного возраста, годным по состоянию здоровья для прохождения воинской службы с незначительными ограничениями (категория годности БЗ, предназначен для прохождения службы в нережимных частях ВМФ), и состоящим на воинском учете в отделе Военного комиссариата Калининградской области по городам Советск, Неман, Славск, Неманскому и Славскому районам, призванный на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ от 31.03.2011 № 378 "О призыве в апреле - июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву", и на основании решения призывной комиссии отдела Военного комиссариата Калининградской области по городам Советск, Неман, Славск, Неманскому и Славскому районам от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в помещении отдела Военного комиссариата Калининградской области по городам Советск, Неман, Славск, Неманскому и Славскому районам, расположенного по адресу: Калининградская область, <адрес>, призывник Гавенас А.А., зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес><данные изъяты> <адрес>, в соответствии с требованиями ч.2 ст. 31 Федерального закона РФ от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, получил лично и под роспись от помощника начальника отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу отдела Военного комиссариата Калининградской области по городам Советск, Неман, Славск, Неманскому и Славскому районам ФИО7 повестку о прибытии на призывной пункт отдела Военного комиссариата Калининградской области по городам Советск, Неман, Славск, Неманскому и Славскому районам, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ к 06 часам 30 минутам для дальнейшего следования на объединённый сборный пункт Военного комиссариата Калининградской области, расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, и отправки к месту несения военной службы.

Действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, преступно пренебрегая своим конституционным долгом и обязанностью по защите Отечества, в нарушении требований ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которым граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, в отсутствие законных оснований для освобождения от военной службы, иных уважительных причин, и обстоятельств, независящих от его воли, Гавенас А.А., зарегистрированный по адресу: <адрес>това, <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, г. Советск, ул. <адрес>, к указанной дате и времени, а именно к 06 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, на сборный пункт, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки в Вооруженные силы РФ к месту несения службы умышленно не явился, в результате чего уклонился от призыва на военную службу.

Продолжая свои умышленные действия, направленные на уклонение от призыва на военную службу, Гавенас А.А., зарегистрированный по адресу: Калининградская область, <адрес>, проживающий по адресу: <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 10 минут, находясь по месту работы в офисном помещении ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, получив лично и под роспись повестку от помощника начальника отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела ВК Калининградской области по городам Советск, Неман, Славск, Неманскому и Славскому районам ФИО8 о прибытии на призывной пункт, расположенный по адресу: <адрес>, отдела Военного комиссариата Калининградской области по городам Советск, Неман, Славск, Неманскому и Славскому районам ДД.ММ.ГГГГ к 06 часам 30 минутам для дальнейшего следования на объединённый сборный пункт Военного комиссариата Калининградской области и отправки к месту несения военной службы, преступно пренебрегая своим конституционным долгом и обязанностью по защите Отечества, в нарушении требований ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которым граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, в отсутствие законных оснований для освобождения от военной службы, иных уважительных причин, и обстоятельств, независящих от его воли, вновь к указанной дате и времени, а именно к 06 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, на сборный пункт, расположенный по адресу: Калининградская область, <адрес>, для отправки в Вооруженные силы РФ к месту несения службы умышленно не явился, в результате чего, уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Гавенас А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Подсудимый Гавенас А.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Гавенас А.А. пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Тягилева В.А. поддержала ходатайство подсудимого Гавенасу А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Таранец А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Гавенасу А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Гавенаса А.А. суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Исходя из санкции ст. 328 ч. 1 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание до двух лет лишения свободы, суд имеет все основания для постановления приговора, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гавенасу А.А., суд признает молодой возраст виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гавенасу А.А., не имеется.

Суд принимает во внимание, что Гавенас А.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы, прежнему месту учебы, страдает плоскостопием, раскаивается в содеянном, имеет молодую семью.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Гавенасу А.А. меру наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на сумму 2386 рублей 96 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 318 УПК РФ необходимо отнести на счёт Федерального бюджета.

На основании выше изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гавенаса <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Гавенасу <данные изъяты> считать условным и установить ему испытательный срок в шесть месяцев.

Обязать Гавенаса <данные изъяты> без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Гавенасу <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на сумму 2386 рублей 96 копеек, отнести на счёт Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий П.П. Жукаускас