Дело №<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Советск
Судья Советского городского суда Калининградской области Филаткин Ю.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Советска Ермина В.А.,
подсудимого Романова <данные изъяты>,
защитника Тветинского С.П., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,
при секретаре Козыревой МВ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Романова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Романов Д.Ю., находясь в доме №17 по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества и извлечения незаконной имущественной выгоды, под угрозой применения насилия к гр.ФИО7, предъявил последней незаконное требование о передачи ему в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ принадлежащих ей денежных средств в сумме 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Романов Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Романов Д.Ю. пояснил, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Прокурор, потерпевшая и защитник, не возражали против рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение Романову Д.Ю, по ст.163 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, предъявлено обоснованно и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд действия Романова Д.Ю. квалифицирует по ст.163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства как смягчающие так и отягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие рецидива преступлений.
С учетом личности подсудимого, характера совершенного преступления и наступивших последствий для потерпевшей, мнения потерпевшей о наказании подсудимого, общественной значимости совершенного преступления, с учетом того, что совершенное преступление относиться к категории средней тяжести, суд считает возможным исправление Романова Д.Ю. без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Романова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Романову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Романова Д.Ю, в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведующего исполнением наказания и не реже 2-х раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Романову Д.Ю. меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Издержки по расследованию уголовного дела и оплате труда адвоката в судебном заседании отнести на счет Федерального бюджета
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Филаткин ЮМ