Дело № <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Советск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского городского суда Калининградской области Матвеев А.Г.,
с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Советска Федорова А.В.,
подсудимого Капунова В.А.
защитника – адвоката Вихарева А.Е., предоставившего удостоверение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бондаренко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Капунова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Капунов В.А., зная, что в квартире № 4 дома № 2 по <адрес> храниться какое-либо имущество, решил с целью хищения проникнуть внутрь данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Капунов В.А. сразу же, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через форточку незаконно проник в квартиру № 4 дома № 2 по <адрес>, принадлежащую ФИО5, откуда тайно похитил DVD плейер марки «SOUNDMAX SM-DVD5107» с пультом дистанционного управления, стоимостью 600 руб., и часы с кукушкой, стоимостью 100 руб., причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 700 руб.
В судебном заседании подсудимый Капунов В.А. вину в совершении преступления полностью признал, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, Капунов В.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник Вихарев А.Е. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая Барсукова О.З. в судебное заседание не явилась. Представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, исследовав ходатайство потерпевшей, суд, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюденными и находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Капунов В.А., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Капунова В.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом того, что ранее назначенное наказание, несвязанное с изоляцией от общества, не обеспечило достижение целей наказания.
Изучением личности Капунова В.А. установлено, что он ранее судим за совершение преступлений против собственности, одно и которых относится к категории тяжких. Наказание за совершение данных преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Капунову В.А. было назначено условно, однако данное наказание не обеспечило достижение целей наказания, должных выводов Капунов В.А. для себя не сделал и в период условного осуждения совершил новое преступление. Указанные обстоятельства свидетельствуют о стойкой направленности Капунова В.А. к совершению умышленных преступлений против собственности.
Характеризуется Капунов В.А. удовлетворительно. <данные изъяты> <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого ему деяния, Капунов В.А. признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в вышеописанном состоянии со стороны психики, осложненным простым алкогольным опьянениям, которое также не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период времени. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера Капунов В.А. не нуждается.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Капунова В.А., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, возмещение ущерба, его молодой возраст и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Капунова В.А., не имеется.
С учетом изложенного, а также обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что назначение наказания, несвязанного с изоляцией от общества, не обеспечит достижение целей наказания и считает необходимым назначить Капунову В.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Капунов В.А. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжкого в течение испытательного срока, суд на основании ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Капунова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского городского суда Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Капунову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Капунову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: DVD плейер марки «SOUNDMAX SM-DVD5107» с пультом дистанционного управления и часы с кукушкой, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить на хранении у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья А.Г. Матвеев