Дело <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Советск <данные изъяты>
Судья Советского городского суда Калининградской области – Зайцева Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Советска Калининградской области – Ермина В.А.,
подсудимого – Ковалёва <данные изъяты>,
защитника – адвоката Савинич И.И., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Кочетковой К.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ковалева <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковалев А.Л., в нарушение статей 9 и 22 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, в соответствии с которыми приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, а хранение гражданского, служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему, в марте 2008 года в <данные изъяты>» по улице <адрес>, 4 в <адрес>, путём присвоения найденного, незаконно приобрёл 400 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами для боевого огнестрельного оружия и пригодными для производства выстрела, которые с этого времени незаконно хранил в вышеуказанном гараже до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось добровольное ходатайство об этом подсудимого Ковалева А.Л., после проведения консультации с защитником.
Подсудимый Ковалев А.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С изложенным обвинением подсудимый Ковалев А.Л. полностью согласен.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ковалева А.Л. суд признает преступными и квалифицирует их по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковалева А.Л. суд признаёт явку с повинной, полное признание своей вины, наличие несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Ковалева А.Л., судом не установлено.
Характеризуется Ковалев А.Л. по месту жительства удовлетворительно, судимости не имеет.
Ковалев А.Л. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Наказание подсудимому Ковалеву А.Л. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ – при наличии указанных смягчающих обстоятельств.
Принимая во внимание тяжесть содеянного подсудимым – совершение преступления средней тяжести, учитывая наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, указанные индивидуальные особенности личности подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого Ковалева А.Л. возможно без отбывания им наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ. При этом суд полагает возможным с учётом имущественного и семейного положения подсудимого не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковалева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ковалеву А.Л. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год.
Обязать Ковалева А.Л. в течении установленного судом испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ковалева А.Л. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд Калининградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Е.С.Зайцева