Приговор в отношении Куемжи И.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Советск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского городского суда Калининградской области Жукаускас П.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Советска Ермина В.А., подсудимого Куемжи И.Р., защитника - адвоката Савинич И.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Гусевой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Куемжи <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, <данные изъяты> <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 14 часов, находясь в <адрес>, Куемжи И.Р. на поляне обнаружил один куст каннабиса (марихуаны), относящийся к категории наркотических средств. Достоверно зная, что обнаруженный им куст канабиса (марихуаны), относится к категории наркотических средств, приобретение, хранение, перевозка и изготовление которых преследуется уголовным законом, сорвал, таким образом, незаконно приобрел, не имея намерения на получение прибыли от незаконных операций с наркотическими средствами, в целях личного потребления, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 151 грамм, внесенное в Список 1 постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», что является особо крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, который он принес в квартиру <адрес> в <адрес>. После чего, Куемжи И.Р. в нарушение ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 20 ФЗ РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которым, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, а хранение наркотических средств и психотропных веществ в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается, указанное наркотическое средство «марихуана», массой 151 грамм, незаконно хранил, без цели сбыта, для личного потребления, по месту своего проживания, а именно, в квартире <адрес> <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УР МО МВД России «Советский» в ходе проведении обыска в квартире Куемжи И.Р..

В судебном заседании подсудимый Куемжи И.Р. с предъявленным обвинением согласился и вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Куемжи И.Р. пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Раскаивается в содеянном.

Защитник Савинич И.И. поддержала ходатайство подсудимого Куемжи И.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ермин В.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Куемжи И.Р. обвинение, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Куемжи И.Р. суд признаёт виновными и квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Исходя из санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, предусматривающей наказание от трёх до десяти лет лишения свободы, суд имеет все основания для постановки приговора, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куемжи И.Р., суд признает: активное способствование раскрытию преступления; наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья.

Суд принимает во внимание, что Куемжи И.Р. по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, не состоит на учете у врача-нарколога, но приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере для личного потребления.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Куемжи И.Р. меру наказания связанную с лишением свободы.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> надлежит уничтожить.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на сумму <данные изъяты>, в соответствии с ч. 10 ст. 318 УПК РФ необходимо отнести на счёт Федерального бюджета.

На основании выше изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куемжи <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа с отбыванием наказания на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Куемжи <данные изъяты> в счет отбытого наказания срок содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Куемжи <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу Куемжи <данные изъяты> меру пресечения оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на сумму <данные изъяты>, в соответствии с ч. 10 ст. 318 УПК РФ отнести на счёт Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Куемжи И.Р. в тот же срок со дня со дня вручения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Куемжи И.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий П.П. Жукаускас