Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Советск
Судья Советского городского суда Калининградской области Сагий Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Советска Ермина В.А., подсудимого Сердюкова Виталия Владимировича, защитника - адвоката Алешкиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Вылегжаниной В.А., а также потерпевшем ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сердюкова Виталия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего временно без регистрации по адресу <адрес>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 10 минут, Сердюков В.В., осуществляя в гараже, расположенном на территории федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования <данные изъяты> адресу <адрес>, ремонт автомобиля марки <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежащего ФИО6, решил тайно похитить данный автомобиль с целью дальнейшей продажи и извлечения для себя материальной выгоды. Реализуя задуманное, Сердюков В.В., выполнив ремонт автомобиля марки «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>, воспользовавшись отсутствием собственника, при помощи ключа от данного автомобиля, переданного ему ранее ФИО6 для осуществления ремонта, завел двигатель и на автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, стоимостью 12500 рублей, принадлежащем ФИО6, с места преступления скрылся. Похищенным автомобилем Сердюков В.В. распорядился по своему усмотрению, продав ФИО5, а вырученные от продажи деньги в сумме 1250 рублей потратив на личные нужды. В результате преступных действий Сердюкова В.В. потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 12500 рублей.
Подсудимый Сердюков В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку, признав свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании его защитником.
Потерпевший ФИО6 согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сердюкова В.В. суд признает преступными и квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция по ст.158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
При назначении подсудимому Сердюкову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также его состояние здоровья после перенесенных операций.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Определяя размер наказания, суд учитывает, что наказание подсудимому Сердюкову В.В. за совершенное им преступление должно быть назначено с применением ст.61 ч.1 п.и УК РФ, исходя из максимального срока, который может быть назначен по правилам ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.
В силу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, автомобиль марки «ЗАЗ 1102» г\н Е 046\39, которые переданы потерпевшему на ответственное хранение, подлежат возвращению потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сердюкова Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ( в ред.от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Назначенное Сердюкову В.В. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать Сердюкова В.В. в течение установленного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
До вступления приговора в законную силу, избранную Сердюкову В.В. меру пресечения оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, автомобиль марки «ЗАЗ 1102» г\н Е 046\39, переданные потерпевшему на ответственное хранение, возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Сердюковым В.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сердюков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.А.Сагий