Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Советск <данные изъяты>
Судья Советского городского суда Калининградской области - Понимаш И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Советска - Ермина В.А.
подсудимого Белова Руслана Павловича,
защитника - адвоката Вихарева А.Е. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Качаловой Д.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Белова Руслана Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 204 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Белов Р.П. не работающий и не имеющий постоянного источника дохода, принял преступное решение, направленное на незаконное получение справки формы НДФЛ-2 о доходах физического лица за 6 месяцев в период с июля 2009 г. по декабрь 2009 г. на его имя с целью её предъявления в банк <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 минут пришел в помещение офиса ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в пользу дающего, обратился к генеральному директору ООО «<данные изъяты> ФИО5 с просьбой оформить справку формы НДФЛ-2 о доходах физического лица за 6 месяцев в период с июля 2009 г. по декабрь 2009 г. на его имя. При этом, Белов Р.П. осознавая, что выдача данной справки незаконна, предложил ФИО5 за оформление справки 1 000 рублей, на что последний дал свое согласие и предложил Белову Р.П. получить справку к 15 часам ДД.ММ.ГГГГ. Послу ухода Белова Р.П., ФИО5 осознавая, что действия Белова Р.П. незаконны, обратился с заявлением в ОВД по Советскому городскому округу. ФИО5 выполняет управленческие функции генерального директора ООО «<данные изъяты> установленные Уставом ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - осуществляет текущее руководство Обществом, организует работу коллектива, без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, издает приказы о назначении на должность работников, об их переводе и увольнении, осуществляет иные полномочия, не отнесенные Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» или Уставом Общества к компетенции общего собрания, при осуществлении им прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах Общества. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут Белов Р.П., осуществляя свой преступный умысел, пришел в помещение ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>,и незаконно передал генеральному директору ООО «<данные изъяты> выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, деньги в сумме 1 000 рублей: одной купюрой достоинством 1 000 рублей <данные изъяты> за оформление последним справки о доходах физического лица за 6 месяцев в период с июля 2009 г. по декабрь 2009 г., которую намеревался использовать для получения кредита в каком-нибудь банке <адрес>. ФИО5 действуя в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, собственноручно изготовил и выдал справку о доходах на имя Белова Р.П. Получив данную справку Белов Р.П. покинул помещение ООО «<данные изъяты> после чего был задержан сотрудниками милиции.
В ходе досудебного производства, при ознакомлении с материалами уголовного дела Белов Р.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
В судебном заседании Белов Р.П. поддержал заявленное ходатайство, заявив его добровольно. Пояснил, что понимает значение и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявил после консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи, согласен с предъявленным обвинением, квалификацией своих действий, данной в ходе предварительного следствия. Настаивает на рассмотрении уголовного дела без исследования доказательств.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
Выслушав ходатайство подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, суд, учитывая, что санкция ст. 204 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюденными и находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Белова Руслана Павловича суд признает преступными и квалифицирует их по ч. 1 ст.204 УК РФ - коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белову Р.П. суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, на момент совершения преступления Белов Р.П. не судим, имеет на иждивении малолетнего сына 2008 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белову Р.П., суд не усматривает.
Характеризуется Белов Р.П. по материалам дела удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога, с учетом чего, суд при назначении наказания учитывает также состояние здоровья Белова Р.П.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные, суд, оценивая их в совокупности, находит, что исправление подсудимого Белова Р.П. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белова Руслана Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белову Р.П. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Обязать Белова Р.П. в течение установленного судом испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белову Р.П. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: справку о доходах за 6 месяцев с июля 2009 г. по декабрь 2009 г. ООО «<данные изъяты> на имя Белова Р.П., ксерокопию паспорта серии 2706 № на имя Белова Р.П., рекламный буклет ООО «<данные изъяты> на котором белым маркером написан номер мобильного телефона и видеокассету марки «TDK Р5-90HS» 8мм, с видеозаписью разговора ФИО5 и Белова Р.П., хранить в материалах уголовного дела; денежную купюру достоинством 1 000 рублей <данные изъяты> 1997 года выпуска, вернуть в ОВД по Советскому городскому округу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья И.В. Понимаш