Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Советск
Судья Советского городского суда Калининградской области Сагий Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Советска Арбузовой Я.А., подсудимого Кучумова Дениса Александровича, защитника - адвоката Савинич И.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Вылегжаниной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучумова Дениса Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Усть-Илимским городским судом <адрес> по ст.ст.162 ч.2, 166 ч.4 УК РФ, с применением ст.ст.64,69 ч.3 УК РФ к четырем годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; Советским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам ДД.ММ.ГГГГ, по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п.а УК РФ к двум годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кучумов Д.А., нигде не работая и нуждаясь в денежных средствах, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в зале ночного клуба «<данные изъяты> расположенного по <адрес> <данные изъяты> в <адрес>, увидел на столике мобильный телефон марки «Samsung D 880», который из корыстных побуждений решил тайно похитить. Сразу же реализуя задуманное, <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung D 880» в корпусе черного цвета стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным мобильным телефоном Кучумов Д.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.
Подсудимый Кучумов Д.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку, признав свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании его защитником.
Потерпевший ФИО5 выразил свое согласие с особым порядком судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кучумова Д.А. суд признает преступными и квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция по ст.158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
При назначении подсудимому Кучумову Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, не работает, <данные изъяты> <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в результате которого похищенное возвращено потерпевшему, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также ряда заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений.
Суд, принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, в том числе как смягчающие наказание, так и отягчающие, считает, что достижению цели наказания может обеспечить только наказание, связанное с лишением свободы.
Определяя размер наказания, суд учитывает, что наказание подсудимому Кучумову Д.А. за совершенное им преступление должно быть назначено с применением ст.61 ч.1 п.и УК РФ, исходя из максимального срока, который может быть назначен по правилам ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Отбывание наказания Кучумову Д.А. суд считает необходимым определить в исправительной колонии строго режима.
В силу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство - мобильный телефон, подлежит возвращению потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кучумова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
Наказание Кучумову Д.А. назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу, избранную Кучумову Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство - мобильный телефон, возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кучумовым Д.А., в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кучумов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.А.Сагий