Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Советск
Судья Советского городского суда Калининградской области Сагий Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Советска Сорочинской Ю.В., подсудимого Ермишина Валерия Александровича, защитника - адвоката Гороховцева Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Вылегжаниной В.А., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермишина Валерия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, серьезных и хронических заболеваний не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.б УК РФ, ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ермишин В.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 35 минут, проходя мимо торгового павильона <данные изъяты> принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО7, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, и предположив для себя, что в данном торговом павильоне находится какое-либо ценное имущество, решил незаконно проникнуть в помещение павильон <данные изъяты>», откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитить находящееся в данном павильоне чужое имущество, с целью его дальнейшего обращения в свою пользу и извлечения для себя материальной выгоды. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, Ермишин В.А, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 37 минут подошел к торговому павильону «<данные изъяты> расположенному на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, резким рывком рук, снизу вверх поднял металлические жалюзи, закрывающие входную дверь, после чего, найденным рядом камнем, разбил стеклянную входную дверь торгового павильона «<данные изъяты> и, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь помещения торгового павильона «<данные изъяты> откуда умышленно, из корыстных побужден тайно похитил с полок прилавка следующее, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1 имущество: мобильный телефон марки «NOKIA 2610» стоимостью 2200 рублей; мобильный телефон марки «Samsung U100» стоимостью 5500 рублей; мобильный телефон марки «Soni Ericsson W 880» стоимостью 8000 рублей: мобильный телефон марки «Soni Ericsson К 530» стоимостью 6000 рублей; громкую связь «mr HF BlueCompact» стоимостью 4890 рублей; флэш- карту «IPhone 3G 8Gb» стоимостью 19900 рублей; мобильный телефон марки «LG KP 105» стоимостью 1500 рублей; мобильный телефон марки «LG KG 270» стоимостью 1300 рублей; мобильный телефон марки «NOKIA 2760» стоимостью 3000 рублей; мобильный телефон марки «NOKIA 6555» стоимостью 7200 рублей; мобильный телефон марки «Samsung D880» стоимостью 9900 рублей; мобильный телефон марки «Samsung F 480» стоимостью 12000 рублей; мобильный телефон марки «Samsung I 900» стоимостью 18000 рублей; сумку горизонтальную для мобильного телефона стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 99540 рублей. После чего Ермишин В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермишина В.А, потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 99540 рублей.
Кроме того, Ермишин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, проходя мимо магазина «<данные изъяты> принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, расположенного по <адрес> в <адрес>, и зная, что в данном магазине находится ценное имущество, решил незаконно проникнуть в помещение магазина «<данные изъяты> и тайно похитить находящееся в данном магазине чужое имущество. Реализуя задуманное, Ермишин В.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часов 05 минут, подошел к данному магазину, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и принесенными с собой ножницами по металлу вырезал отверстие в металлической стене магазина «<данные изъяты> после чего, примерно в 03 часа 50 минут, через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь помещения данного магазина, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее ФИО2 имущество: денежные средства в размере 2618 рублей; 40 пачек сигарет «Bond Street Box lights» на сумму 605 рублей 20 копеек, исходя из стоимости пачки 15 рублей 13 копеек; 10 пачек сигарет «Marlboro lights» на сумму 336 рублей 10 копеек, исходя из стоимости пачки 33 рубля 61 копейка; 10 пачек сигарет «Parliament lights» на сумму 462 рубля 20 копеек, исходя из стоимости пачки 46 рублей 22 копейки; 10 пачек сигарет «Muratti Gold Slims» на сумму 226 рублей 90 копеек, исходя из стоимости пачки 22 рубля 69 копеек; 5 пачек сигарет «Vogus Ballade au Parc» на сумму 23 8 рублей 60 копеек, исходя из стоимости пачки 47 рублей 72 копейки; 4 пачки сигарет «Vogus Menthe» на сумму 170 рублей 40 копеек, исходя из стоимости пачки 42 рубля 60 копеек; 30 пачек сигарет «Chesterfild Blue» на сумму 731 рубль 10 копеек, исходя из стоимости пачки 24 рубля 37 копеек; а всего имущества и денежных средств на общую сумму 5388 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Ермишин В.А. пытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудниками милиции на месте, тем самым Ермишин В.А. не смог довести свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Ермишин В.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку, признав свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании его защитником.
Потерпевшие согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермишин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ермишина В.А. суд признает преступными и квалифицирует по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО1 по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещения, а также по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО2 - по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.б УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Санкция по ст.158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который в быту характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его молодой возраст.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание по каждому эпизоду, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Определяя размер наказания, суд учитывает, что наказание подсудимому за каждое из совершенных им преступлений должно быть назначено с применением ст.61 ч.1 п.и УК РФ, по правилам ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевших, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.
Гражданские иски, заявленные в отношении потерпевшей ФИО1 на сумму 80240 рублей, потерпевшей ФИО2 на сумму 2898 рублей (т.3 л.д.56,58), поддержанные государственным обвинителем, ФИО2 и признанные подсудимым в полном объеме, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Ущерб потерпевшей ФИО1 причинен в результате хищения имущества и подтвержден соответствующими доказательствами. Ущерб потерпевшей ФИО2 причинен повреждением имущества при проникновении в помещение и подтвержден соответствующими доказательствами.
В силу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при деле: ножницы по металлу с ручками желтого цвета, пара перчаток вязанных синего и бежевого цветов - подлежат уничтожению; кроссовки синего цвета с надписью «Москва» - подлежат возвращению по принадлежности; отрезок дактилопленки, договоры аренды нежилого помещения и земельного участка - подлежат хранению при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ермишина Валерия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.б УК РФ, ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.б УК РФ, и назначить наказание:
- по ст.158 ч.2 п.б УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;
-ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.б УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно наказание Ермишину А.В. назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
Назначенное Ермишину В.А. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в одни год.
Обязать Ермишина В.А. в течение установленного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
До вступления приговора в законную силу, избранную Ермишину В.А. меру пресечения оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Ермишина Валерия Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 80240 (восемьдесят тысяч двести сорок) рублей.
Взыскать с Ермишина Валерия Александровича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 2898 (две тысячи восемьсот девяносто восемь) рублей 50 копеек.
Вещественные доказательства: ножницы по металлу с ручками желтого цвета, пару перчаток вязанных синего и бежевого цветов - уничтожить; отрезок дактилопленки, договоры аренды нежилого помещения и земельного участка - хранить при деле; кроссовки синего цвета с надписью «Москва» - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ермишин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.А.Сагий